18 марта – День воссоединения Крыма с Россией

18 марта 2014 года был подписан договор об официальном вхождении Крыма и города Севастополя в состав Российской Федерации. Все жители Крыма, за исключением тех, кто пожелал сохранить украинское гражданство, были признаны гражданами России.

За эти годы Россия приложила усилия для раскрытия потенциала Крыма и Севастополя и реализовала создание большого количества рабочих мест и новых возможностей для бизнеса. Были построены такие объекты инфраструктуры, как трасса «Таврида», Крымский мост, аэровокзальный комплекс Международного аэропорта «Симферополь», новые электростанции и энергетический мост.

Несмотря на то, что сегодняшний праздник довольно молодой и по всей стране именно он отмечается торжественными мероприятиями, история взаимоотношений Крыма и России долгая и интересная. В новом выпуске проекта ТГПУ «Моя история: Россия» выпускник историко-филологического факультета, учитель истории, общественный деятель Константин Черенков расскажет несколько интересных фактов по теме праздничного дня.