• Текущие события

Игра или реальность? Абитуриенты ТГПУ на практике познакомились с процессом поступления в вуз

В рамках четвертого Дня открытых дверей для абитуриентов Томского Педагогического прошла деловая имитационная игра «Приемная кампания», которая позволила школьникам прожить все этапы подачи документов для поступления в ТГПУ.

Безусловно, сбор и подача документов для поступления в вуз является волнительным и серьезным делом в жизни каждого абитуриента. Этот процесс включает множество тонкостей, а участие в его репетиции помогает абитуриентам получить достаточное количество необходимой информации, познакомиться со всеми этапами подачи документов и облегчить прохождение настоящей приемной кампании.

«В этом году я оканчиваю школу и сейчас выбираю вуз для получения высшего образования, – говорит ученица Академического лицея Панова Анастасия, – Решила поучаствовать в репетиционной игре ТГПУ, так как думаю, что это очень поможет мне понять систему и облегчить процесс сбора и подачи документов, а также позволит познакомиться поближе с университетом. Мне нравится Томский Педагогический за его активную и энергичную жизнь, мне бы хотелось стать ее частью».

На старте игры каждому будущему студенту завели собственную карточку личного дела и сделали фотографии для персонализации документа. Далее «поступающие» прошли медицинскую комиссию у подставных невролога, психиатра, хирурга, окулиста и терапевта, роли которых сыграли студентки ТГПУ. Активисты познакомили гостей с имеющимися на базе университета волонтерскими центрами и рассказали о преимуществах участия в их команде.

Также участники игры получили консультации от ведущих специалистов ТГПУ и прошли собеседования по таким направлениям обучения, как логопедия и олигофренопедагогика, рисунок и дизайн, музыка и хореография, сдали нормы ГТО и экзамен по физической культуре.

Завершилась игра живым диалогом школьников с представителями вуза, в котором они смогли проанализировать полученные навыки и услышать ответы на волнующие их вопросы важнейшего жизненного выбора – выбора профессии.