Школа профсоюзного актива «PROF-ON 2022» выпустила новых лидеров

В ТГПУ завершился ежегодный трехдневный интенсив Школы профсоюзного актива «PROF-ON 2022». Обучение на базе Первичной профсоюзной организации студентов вуза прошли 40 обучающихся первых и вторых курсов.

У представителей ППОС ТГПУ – ответственная миссия: представлять и защищать права и интересы студентов Томского Педагогического. На восьми факультетах и институтах вуза эти задачи решают локальные председатели и профорги групп. Чтобы молодые члены Профсоюза имели возможность перенять знания и опыт от профессионалов своего дела, университет уже четвертый год проводит интенсивы для вновь прибывших активистов – будущих профсоюзных лидеров. В этом году проведение мероприятия заняло три дня, в которые уместились четыре образовательных блока и защита проектов.

В первый день организаторы реализовали игру для знакомства участников и настроя на работу в дружественной атмосфере. Развлекательная часть сменилась деловой: знаниевую основу активисты получили в ходе образовательных встреч «Учебная деятельность», спикерами которой выступили Быкова Марина, председатель профбюро ИИЯМС, и Попова Татьяна, председатель профбюро ТЭФ, и «Роль Первичной профсоюзной организации студентов в системе студенческого самоуправления ТГПУ», которую провел Пронькин Михаил Юрьевич, председатель ППОС ТГПУ. Закрепление полученного материала было проведено на практических занятиях.

Второй день продолжил образовательную программу. Студенты получили доступ к лекциям по таким темам, как «Стипендиальное обеспечение и материальная помощь» от Смирновой Маргариты, председателя профбюро ФМФ, и «Правовые аспекты проживания в студенческом общежитии», которую прочитали Начарова Анастасия, председатель профбюро ИДиА, и Чупурова Екатерина, председатель профбюро ИФФ. По окончании ознакомления со всеми четырьмя блоками участники прошли биатлон и показали то, чему научились за два дня работы.

«Для меня прохождение Школы однозначно было очень продуктивным, – делится студентка ИФФ Татьяна Сухорослова, – Образовательный блок был познавательным, однако, признаться честно, за короткий промежуток времени сложно освоить такое количество свежей информации. Мне понравилось, что организаторы создали дружную атмосферу среди участников и задали работе энергичный темп».

На итоговом этапе студенты разрабатывали и защищали проекты своих будущих мероприятий, которые в последующем, если задумка окажется успешной и получит финансирование от университета, они смогут реализовать на факультетах. Также ребята сыграли в «Свою игру», где получили возможность еще раз продемонстрировать усвоенные знания, и поучаствовали в торжественном закрытии Школы профсоюзного актива ТГПУ 2022.