• Текущие события

Вышел второй выпуск научного журнала «Вестник Томского государственного педагогического университета» в 2022 году

В новом выпуске научного журнала «Вестник ТГПУ» (Tomsk State Pedagogical University Bulletin) опубликованы материалы, актуализирующие разные направления развития современной педагогики: народная педагогика, театральная педагогика, геймификация, педагогика одаренности, практики актуализации человеческого капитала в зарубежных университетах, наставничество и тьюторство.

Авторы проявляют внимание к вопросам цифрового образования, формированию у молодых исследователей умений в сфере работы с международными базами данных, к креативной стилистике (использованию креативных средств в текстах сетевой литературы, СМИ и рекламы). Представлено новое направление, связанное с эмоционально-социальным и этическим обучением, и результаты соответствующего исследования:

«В данном исследовании изучаются возможности целостного понимания человека и обоснование образовательной практики, максимально соединяющей и интегрирующей направления социализации, эмоционального развития и нравственного воспитания», – отмечает автор Н.С. Малякова.

В обзорной статье Е.Е. Сартаковой представлен анализ 99 источников по проблеме геймификации, которой сейчас интересуются многие исследователи и педагоги-практики. Автор подчеркивает:

«В большинстве исследований, посвященных проблеме геймификации, указывается на недостаточный уровень обоснования как самого понятия, так и его содержания, особенностей применения ведущих идей данной теории в образовании, что определяет актуальность проблемы в российской педагогической науке».

Приглашаем авторов опубликовать статьи с исследовательским материалом по проблемам развития педагогической науки и образовательной практики. Ознакомиться с выпусками журнала можно на официальном сайте издания.