Конкурсные дни «Cтуденческой весны» завершились в ТГПУ

Свет, камера, мотор и занавес: на сцене Томского Педагогического отыграли будущие педагоги – участники ежегодного творческого конкурса «Cтуденческая весна». Таланты в реализации театральных постановок продемонстрировали студенты всех факультетов и институтов ТГПУ.

Чтобы выступить на конкурсе, необходимо было не только отрепетировать выбранную историю: участники самостоятельно работали над декорациями, звуком и светом.

«Подготовка к выступлению длилась три недели, в ней были задействованы актеры, художники-постановщики, сценарист и режиссер, которые благодаря совместным усилиям и сплоченности команды придумали концепт выступления и сделали его действительно стоящим, – говорит участник конкурса и студент первого курса ИДиА Николай Смирнов, – В нашем спектакле девочки играли даже роли мужского пола, что привнесло изюминку в постановку, мы остались в памяти и улыбках зрителей».

Ведущими трех конкурсных дней стали девочка Элли и писатель, путешествующие по различным мировым произведениям в поиске вдохновения для создания нового литературного шедевра. Красной линией проходила идея о том, что даже у гения бывают периоды застоя и отсутствия творческих настроений. Сдаться может каждый, однако только сильный духом и полный желания созидать человек может найти упрямство взглянуть на мир другими глазами и взяться за новое.

В рамках основной идеи студенты выступили с представлением своих интерпретаций произведений «Нотр-Дам де Пари», пьесы о современных людях «Банка сахара», «Дорогая Елена Сергеевна», «Служебный роман», «Восемь любящих женщин», «Преступление и наказание», «В ожидании его», «Вечера на Хуторе близ Диканьки».

«Мы с моим персонажем Виктором одновременно и похожи, и слишком разные, – делится впечатлениями студент ИФФ и артист постановки «Дорогая Елена Сергеевна» Сергей Плюснин, – Я старался через роль передать зрителю, что нельзя бездумно, без знания подробностей судить человека, который из-за своей слабохарактерности попадает в условия, делающие из него подлеца».

Оценивали творческие выступления члены жюри специалисты в области культуры и искусства, а зрителями выступили студенты, которые громкими аплодисментами поддерживали своих однокурсников. Победу в вузовском конкурсе одержал факультет дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики с постановкой «В ожидании его».

Кроме основного конкурса, в группе Студенческого клуба ТГПУ прошло состязание тизеров. Команды снимали анонсы своих выступлений в формате видео, голосованием подписчиков лучшим был выбран тизер историко-филологического факультета на постановку «Дорогая Елена Сергеевна»:

Следующим творческим этапом Команды Педагогического станет выступление уже на региональной «Томской студенческой весны». 30 марта в 18.00 часов в ЦК ТГУ наши студенты представят современную юмористическую постановку, в которой примут участие хореографические коллективы, актеры и вокальные исполнители. Ребята держат интригу и приглашают всех поддержать ТГПУ во время концерта. Билеты можно приобрести в Первичной профсоюзной организации студентов ТГПУ.