Месяц правовых знаний проходит в ТГПУ

На встречах с сотрудниками Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ обучающиеся 1-3 курсов университета познают правовую грамотность. Программа правового воспитания будущих педагогов реализуется в разных форматах, например, через решение студентами тематических кейсов.

За три недели работы обучающиеся изучат кейсовый метод групповой работы и включатся в новое правовое поле, актуальное на сегодняшний день.

«Кейсы позволяют качественно выстроить работу групп, так как данный метод подразумевает интерактивное обучение и сочетает в себе разные формы: ролевая игра, проектирование, ситуативный анализ и другие», – отмечает директор Центра ВР и МП Наталья Михайловна Косовских.

В рамках кейсовых задач участникам уже предстояло найти решение для трех ситуаций разных уровней, раскрывающих актуальные вызовы современности: правовое поле в рамках проживания в студенческом общежитии, Колумбайн и профилактика негативных тенденций, участие в несанкционированных митингах на основании изменяющегося законодательства.

«Стало неожиданностью, что правовые вопросы можно преподносить так интересно: мы сами находили решения сложившихся ситуаций, включались в проблемное обсуждение, а по итогу получали ссылки на настоящее правовое решение текущих кейсов, что помогло проанализировать себя, понять, в правильном ли направлении мы двигались», – рассказала студентка ФДиНО ИДиА Алина Разумова.

Правое воспитание подрастающего поколения тесно связано с подготовкой будущих педагогов. Реализуемый месяц правовых знаний станет одной из комплексных мер по профилактике социально опасных явлений в молодежной среде. В течение года в рамках календаря воспитательной работы и молодежной политики запланирован еще ряд мероприятий правовой направленности, призванный поднять уровень грамотности студентов педвуза.