• Текущие события

От русской печи до информационных технологий: юные томичи посетили этнолингвистический музей ТГПУ

2022 год был объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. К теме ближайших девяти месяцев была приурочена экскурсия томских школьников в Этнолингвистический музей «Русская изба в Сибири» ТГПУ, где они пополнили багаж знаний об истории русского народа, старорусских традициях и обрядах.

В музее гости смогли познакомиться с экспонатами, созданными по прототипу предметов быта в русской избе, а также подлинными экземплярами интерьера того времени. Посетители узнали, что каждый угол в доме важен и у каждого есть свое особое значение. Например, угол у печи считался женским: там хранились предметы, необходимые для ведения хозяйства. По диагонали находился «красный угол» – важнейшее место в избе, где на специальной полочке располагали иконы, покрывая их вышитыми набожниками. Близ угла за столом рассаживались самые важные гости, а в обычные будни это место занимал хозяин.

После теоретической части ребята поучаствовали в викторине на тему трансформации русской печи в современную электрическую, где продемонстрировали свои внимательность, смекалку и знания, полученные в ходе экскурсии.

«Представители младшего поколения должны понимать, что старорусские традиции не уходят от нас далеко, они рядом, только в другой интерпретации, – говорит директор Музейного комплекса ТГПУ Наталья Викторовна Сайнакова. – Например, – домашняя печь, которая выступает местом сплочения домочадцев на протяжении многих веков».

По завершении игровой программы участники мероприятия угостились сладкими призами в виде мороженого от партнера ТГПУ – фабрики «Ангария», пообщались с представителями музея и поделились своими впечатлениями от посещенной экскурсии.

«Мне было интересно побывать в этом музее и посмотреть на вещи, которыми пользовались люди в другом веке, – говорит юный посетитель выставки Сергей, – Странно понимать, что предметы, которые находятся у нас дома и которыми мы привыкли пользоваться каждый день, раньше выглядели совсем по-другому, а некоторых вообще не существовало. Я первый раз в жизни увидел такой старый утюг».

Вместе с детьми экскурсию, организованную Центром непрерывного образования ТГПУ и Музейным комплексом ТГПУ, посетили и родители, которые выразили желание чаще бывать на просветительских мероприятиях исторической направленности.