Время побеждать: финал конкурса «Лучшая студенческая дружина 2022» в ТГПУ

Финал конкурса «Лучшая студенческая дружина», ежегодно проводящегося Вузовским штабом студенческих отрядов ТГПУ, прошел в актовом зале первого корпуса. Бойцы дружин Томского Педагогического встретились, чтобы решить, кто же заберет почетное звание.

Выбиться в лидеры хотел каждый, однако студенты ТГПУ понимают, что важнее победы – участие.

«Для меня данный проект является одним из важнейших шагов в жизни. Благодаря ему я приобрела веру в себя и свои силы, поборола страх перед сценой, перестала прятаться в толпе и познакомилась с замечательными людьми, – рассказывает участница дружины «Неоновое пламя» и студентка первого курса ТЭФ Ульяна Малова. – Наши кураторы Всеволод и Татьяна все время нас поддерживали и давали верные наставления, которые придавали команде уверенность и заряд энергии на новые свершения».

Целый месяц активной совместной работы опытных кураторов и новобранцев в дружинах позади. Участники успели познакомиться друг с другом и наладить контакт, поучаствовать в расчистке различных территорий от снега в конкурсе «Снежная вахта», встретиться с представителями дружин других вузов, принять участие в зимних забавах «Зимний насТРОй», устроить баттл фотографий, «зажечь» сцену своими визитками, пройти у студентов Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций мастер-класс по актерскому искусству, посоревноваться в спартакиаде по боулингу и подготовить творческие номера для церемонии закрытия.

«Цель конкурса заключается в том, чтобы погрузить дружинников в атмосферу отрядной жизни, научить их навыкам сплочения и работы в команде, раскрыть творческий потенциал, который в дальнейшем они смогут использовать и совершенствовать в работе с отрядами», – говорит старший куратор и студентка историко-филологического факультета Анастасия Степанова.

Для заключительного этапа проекта кураторы подготовили концертную программу с энергичным танцем и небольшой постановкой, которая настроила участников шести дружин: «Бригада Ы», «Неоновое пламя», «Квинтэссенция», «Икитоне», «Инь Ян», «SSnowистоки» на демонстрацию полученных за месяц работы знаний и навыков.

Участники показали шесть совершенно разных по задумке номеров, главными составляющими которых были связанные сценарной линией танец, песня и легенда. Оценивала выступления группа креативных независимых членов жюри. Ею же были подсчитаны общие баллы, которые заработали команды за постановки в концертной программе и за активную работу на протяжении всего месяца проекта.

Победу забрала дружина под названием «Бригада Ы», в которую вошли Софья Путина (ИФФ), Елизавета Фишер (ИИЯМС), Арина Хворостова (ИИЯМС), Анастасия Кружилко (ФПСО), Елизавета Шевцова (ФФКиС), Анастасия Баранова (ТЭФ), Марина Скрипникова (ФМФ), Анастасия Шмидт (ТЭФ), Алиса Гауэр (ФКИ), Екатерина Руденко (ТЭФ), Владимир Низанутдинов (ТЭФ). Команда получила пакет памятных подарков от спонсоров и праздничный торт.

После конкурса «Лучшая студенческая дружина ТГПУ 2022» команды приняли участие в областном проекте «Лучшая студенческая дружина Томского РО», где встретились с дружинами других университетов и показали себя в творческих номерах. Теперь новоиспеченные дружинники смогут продолжить свой путь и стать частью движения Российских студенческих отрядов.