Факультеты ТГПУ посоревновались в прохождении Спортивно-патриотической игры «ГоТОв»

Мероприятие было реализовано Отделом патриотического воспитания молодежи ТГПУ и нацелено на развитие универсальных компетенций будущих педагогов (командная работа, лидерство, критическое мышление, самоорганизация и безопасность жизнедеятельности).

Игра состояла из трех этапов и проверяла теоретические знания и практические навыки студентов. На первом этапе участникам предстояло пройти интеллектуальный тур «Стратегема» и показать свои знания в области первой доврачебной помощи, безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, ответив на вопросы различных уровней сложности. Ребята также обсудили организацию возможных мероприятий по борьбе с наркоманией, которая является актуальной проблемой современного общества.

Второй этап «ГТО+» открыл возможность показать силу и ловкость в ходе сдачи норм комплекса ГТО. Студенты соревновались в рывке гири, планке, гибкости, метании, подтягиваниях, отжиманиях, упражнениях на пресс и прыжке в длину, стрельбе. Только выполнить норматив было мало: цель – показать результат выше, чем другие команды, поэтому борьба за первенство была напряженной.

«Некоторые испытания проходила впервые в жизни, однако, когда находишься в команде, понимаешь, что западающие части может восполнить другой, – отмечает Дарья Фимина, студентка ФПСО. – Участие в подобных событиях важно для становления будущего педагога: это и общение с людьми, навык анализа поведенческих особенностей, и возможность проверить себя, понять, какую область необходимо проработать».

Для успешного прохождения третьего этапа был организован мастер-класс по тактике передвижения в штурмовой тройке, чтобы в стрессовой ситуации студенты смогли сработать слаженной командой. Приглашенными ведущими МК стали инструкторы ТРСПОО «Сыны Отечества», которые и оценивали исполнение в ходе конкурса, где командам необходимо было выполнить штурм условного противника и эвакуировать «заложников». Штурм проходил с использованием лазертаг-оборудования. После прохождения квеста у участников была возможность разобрать ошибки, которые проанализировал инструктор – ветеран боевых действий.

По итогам трех этапов максимальное количество баллов набрала сборная команда факультета физической культуры и спорта и биолого-химического факультета ТГПУ, второе место забрал факультет психологии и специального образования, на третьем расположился историко-филологический факультет. Помимо приобретенного опыта и подготовленных организаторами наград, победители и призеры получили возможность представить вуз на городской программе «Будь здоров! Томск!».