В Томской области при участии ТГПУ выбрали «Воспитателя года России»

В Точке кипения прошел финал регионального этапа XII Всероссийского конкурса «Воспитатель года России», в котором приняли участие пять финалистов из трех муниципальных образований Томской области: г. Томск, ЗАТО Северск, г. Колпашево. Участие в качестве члена жюри финала в конкурсе приняла Ирина Александровна Дроздецкая, директор Института детства и артпедагогики ТГПУ.

Финальный очный тур представил возможность участникам пройти два конкурсных испытания: «Мастерская педагога» и «Ток-шоу «Профессиональный разговор».

В ходе испытания «Мастерская педагога» финалисты продемонстрировали собственные авторские педагогические разработки (технологии, методы, способы и приемы работы), которые они используют в своей профессиональной деятельности, а также компетентность в области самопрезентации и публичного представления педагогического опыта в форме мастер-класса. В конкурсном испытании «Ток-шоу «Профессиональный разговор» участники в диалоге с ведущим обсудили такие темы, как «Современный детский сад – территория будущего», «Инклюзивное образование в дошкольной организации», «Качество дошкольного образования», «Реализация региональных проектов Томской области в ДОО».

«Финалисты грамотно, лаконично отвечали на вопросы ведущего, формулировали и аргументировали профессионально-личностную позицию по вопросам реализации и сопровождения дошкольного образования», – рассказала Ирина Александровна.

По итогам финальных этапов определились победитель и призеры конкурса:

• 1 место – Анна Владимировна Огородникова, воспитатель МАДОУ №14 г. Колпашево;
  • 2 место – Надежда Николаевна Субботина, воспитатель МАДОУ №99 г. Томска;
  • 3 место – Алла Сергеевна Крупоченко, воспитатель МБДОУ «Детский сад №37» ЗАТО Северск;
  • 4 место – Наиля Зуфаровна Елдулова, воспитатель ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха»;
  • 5 место – Анна Андреевна Шуткина, воспитатель МБДОУ «Детский сад №40» ЗАТО Северск.

2 lwIHkAlj8

Торжественную церемонию награждения провели заместитель начальника Департамента общего образования Томской области Елена Вениаминовна Вторина, Управляющий Томским отделением №8616 ПАО Сбербанк Игорь Сергеевич Чепеньков, Председатель предметного жюри, заместитель председателя Большого жюри, директор Института детства и артпедагогики ТГПУ Ирина Александровна Дроздецкая.

«Я счастлива, я здесь с лучшими из лучших, я часть удивительного мира, я благодарна детям, родителям своих детей, своим наставникам за то, что верили в меня, за то, что поддерживали и помогали проявить свое педагогическое мастерство, профессиональную смелость», – поделилась эмоциями победитель Анна Владимировна Огородникова.

В 2022 в конкурсе приняли участие 27 педагогических работников (20 воспитателей, 1 инструктор по физической культуре, 4 музыкальных руководителя, 1 педагог-психолог, 1 учитель-логопед), являющихся победителями и финалистами муниципального этапа. Участники представили 17 муниципальных образований Томской области: Александровский район, Асиновский район, Верхнекетский район, Зырянский район, Каргасокский район, Кожевниковский район, Колпашевский район, Кривошеинский район, Молчановский район, Парабельский район, Тегульдетский район, Томский район, Чаинский район, Шегарский район, г. Томск, г.о. Стрежевой и ЗАТО Северск.

Региональный этап конкурса проходил в три тура: заочный, первый и второй (очный).

29 марта состоялось конкурсное испытание первого очного тура «Моя педагогическая находка», где каждый из конкурсантов продемонстрировал элемент профессиональной деятельности, который позиционирует как собственную педагогическую находку – наиболее значимый способ, метод, прием обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста, способы и формы взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников.

30-31 марта конкурсные испытания первого очного тура продолжились на базе дошкольных образовательных организаций МАДОУ №5 и МАДОУ №40 г. Томска, где участники проводили педагогическое мероприятие с детьми по следующим темам: «Вторая жизнь вещей», «Как появилась одежда?», «Красная книга Томской области: животные», «Сказки – наши друзья», «Детский театр «Фантазеры», «Парк дикой природы» и демонстрировали свои профессиональные компетенции в области проектирования, организации и реализации различных видов развивающей деятельности дошкольников.

В этом году представители Томского Педагогического участвовали в конкурсе в качестве членов жюри на каждом этапе. В состав жюри входили: Ирина Александровна Дроздецкая, директор ИДиА, Татьяна Николаевна Яркина, к.пед.н., заведующий кафедрой дошкольного образования ФДиНО, Зоя Николаевна Ажермачева, к.пед.н., доцент кафедры дефектологии ФПСО.

Как отметила Ирина Александровна, большинство участников конкурса – это выпускники Томского педагогического университета. Присутствие на конкурсе в роли члена жюри позволяет взглянуть на бывших студентов как на профессионалов в системе дошкольного образования, увидеть их истории успеха, целеустремленность, многозначную талантливость, собранность, любовь к детям и причастность к профессии.

Участники регионального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» в 2022