COVID-19 в России: рост заболеваемости и новые препараты против инфекции

На прошедшем селекторном совещании Роспотребнадзора отмечено повышение уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 в трех субъектах страны: г. Москва, г. Санкт-Петербург и Московская область. Эксперты рекомендуют не снижать контроль соблюдения мер предосторожности в регионах, а медицинские организации разрабатывают новые противовирусные препараты.

В ходе обсуждения проблемы отмечено, что за 13 недель 2022 года в России зарегистрировано 128 314 случаев заболевания COVID-19. Доля штамма «стелс-Омикрон» при этом составляет 80% от общего числа.

«В связи с сохранением сложной эпидемиологической ситуации к отмене противокоронавирусных ограничений необходимо подходить поэтапно, ориентируясь на текущую оперативную ситуацию в каждом конкретном регионе. При необоснованной отмене профилактических мероприятий возникают риски нового роста заболеваемости, что может потребовать введения более серьезных ограничений», – прокомментировала Анна Попова, глава Роспотребнадзора.

Для успешной борьбы с инфекцией в медицинских организациях продолжаются работы над обновлением препаратов против COVID-19. Новый препарат уже зарегистрировал Минздрав: «Ковипир» в форме капсул будет производить фармацевтическая компания АО «Фармасинтез» (г. Иркутск). В это же время в Санкт-Петербургском институте вакцин и сывороток ФМБА России стартовало производство вакцин «Конвасэл». В пресс-службе института акцентировали внимание на том, что вакцина отличается высокой иммуногенностью и защитными свойствами, независимо от мутаций в поверхностных белках вируса, она является практически универсальной, подходящей даже для аллергиков.

Несмотря на кажущуюся стабильность в вопросе ослабления распространения вируса, не рекомендуется раньше времени отказываться от основных мер самозащиты: ношения маски, удержки социальной дистанции, использования антисептиков и вакцинации. COVID-19 все еще является новой инфекцией, развитие которой сложно спрогнозировать даже экспертам.