Театральные недели для студентов ТГПУ стартовали в сотрудничестве с ТЮЗом

В рамках Плана воспитательной работы в университете стартовали Театральные недели, которые нацелены на профилактику негативных тенденций в молодежной среде и повышение культурного уровня знаний у обучающихся. Посещение студентами постановок реализовано в сотрудничестве с городским Театром юного зрителя.

В 2022 году встреч с театром будет 14 и продлятся они до декабря, в общей сложности программу окультуривания пройдет 306 человек. Первыми, кто смог приобщиться к культурному плану, стали студенты Института детства и артпедагогики.

«Театральные недели в вузе уже стали доброй традицией. Театр сегодня – это не только приобщение обучающихся к культуре, но и сохранение и передача им культурного наследия. Такой опыт будет ценен и для иностранных студентов, и обучающихся, проживающих в России, – считает Галина Анатольевна Примук, начальник Отдела профилактики социально опасных явлений в молодежной среде. – Театр делает всех нас немного лучше, позволяет прикоснуться к прекрасному и демонстрирует разнообразие литературных произведений».

Первым спектаклем к посещению стала работа молодого режиссера Дмитрия Гомзякова «Дальше», поставленная на малой сцене ТЮЗа. Это настоящий партиципаторный театр, который предполагает, что зритель может принять участие в происходящем.

«Это было необычно, удивительно, – делится Милана Кицанова, студентка ФКИ ИДиА. – Я увидела себя в каждом из актеров, увидела свои мысли, услышала мысли и чувства других, я поняла других. Меня этот спектакль заставил о многом задуматься, в том числе и о том, а что же будет дальше».

Уже в апреле студенты разных факультетов и институтов ТГПУ встретятся с новыми постановками ТЮЗа: «Книга всех вещей» и «ПроЗрение».