Вдохновляясь подвигами ученых, студенты ТЭФ составляют свой научный маршрут

Педагоги кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ ТГПУ Ольга Тимофеевна Лойко и Ольга Владиславовна Санфирова, а также студенты факультета стали активными участниками Студенческой межвузовской научно-практической конференции «Наука как призвание и профессия: ученые Сибири на службе Отечеству», проходившей в ТПУ в рамках программы Кирилло-Мефодиевских чтений. Вопросы отечественной научной культуры и высочайшего научного достижения ученых города были приоритетными на мероприятии.

Напутственным словом открыл событие архимандрит Иосиф, ректор Томской духовной семинарии. Протоиерей отец Андрей, преподаватель духовной семинарии, констатировал:

«Кирилло-Мефодиевские чтения – это крупнейший форум нашего региона, который был основан много лет назад профессором, доктором философских наук Ольгой Тимофеевной Лойко и благочинным церквей и ныне покойным отцом Леонидом. Именно они были основателями данного направления, которое в итоге стало международным, объединив славянские народы разных стран».

Для научного события студенты магистерских программ из разных стран мира (Египет, Нигерия, Гана, Танзания) подготовили доклады на английском языке о значимости науки, нравственности, ценностей, в них огромное внимание было уделено достижениям российских ученых. Сообщения были представлены для дискуссии в аудитории. Студенты ТГПУ задавали вопросы, пытались вести научный диалог на английском языке и активно использовали возможность неформального общения с иностранными коллегами.

s08 2 1Особенно представителям ТГПУ запомнился доклад Ойгении Ейбоах из Ганы, которая с увлечением рассказывала о достижениях профессора В.Е. Панина в области физики и материаловедения и подвела итог, что «достижения томских ученых сыграли огромную роль в переосмыслении значимости открытий российской науки».

Конференция проводилась в рамках реализации проекта «Проведение серии научно-просветительских мероприятий (студенческих конференций, музейных квестов, дискуссий, творческих проектов), направленных на развитие духовно-нравственных и патриотических качеств личности».

«Большое значение имеет тот факт, что студенты из других стран, из иной коммуникативной среды в своих выступлениях говорят о значимости ученых города Томска, формируя определенную научную картину мира, – отметила Ольга Владиславовна. – Этим наполняешься, этим гордишься, этому, действительно, рад. Во время, когда информация становится расхожим товаром, не всегда наполненным достойным содержанием, важно уделять особое внимание именно ценностно-смысловой интерпретации, собирая по крупицам наше духовное и научное наследие, которое не оставило равнодушным и иностранных представителей».

Эксперты считают, что патриотизм можно воспитывать по-разному: прямо, навязчиво, с помощью лозунгов, а можно исподволь, латентно вести студентов к правильному восприятию мира в данной непростой обстановке, рассуждая на тему значимых научных ориентиров в жизни великих ученых Томска. Именно знакомство с историями и научными открытиями Юрия Петровича Похолкова, Геннадия Андреевича Месяца, Иннокентия Николаевича Бутакова и других позволило студентам вуза понять смысл и ценность научного подвига, а также наметить для себя направление научного развития.

За дискуссию и внимательное участие студенты ТГПУ получили сертификаты участников от начальника Департамента общего образования Администрации Томской области Ирины Борисовны Грабцевич. Кроме того, сотрудники ТПУ организовали экскурсию по музею вуза в виде интерактивного диалога с возможностью для каждого примерить на себя роль ученого.