Команда ТГПУ представила вуз на XI областном слете волонтеров

В регионе завершил работу XI ежегодный областной слет волонтеров, который собрал вместе 46 организаций для двухдневного погружения в специфику добровольческой деятельности. Команду Педагогического представили активисты Студенческого волонтерского отряда «Точка зрения».

К участию в слете подключились как самостоятельные организации, осуществляющие волонтерскую деятельность, так и представители вузов, ссузов и школ. От ТГПУ выступили Маргарита Смирнова (ФМФ), Вячеслав Николаев (ИФФ), Вероника-Николь Воробьёва (ИФФ), Екатерина Руденко (ТЭФ), Мария Ивченко (ИИЯМС), Екатерина Демьянова (ФПСО), возглавлял команду Дмитрий Кузнецов, студент ИФФ и руководитель Волонтерского отряда ТГПУ «Точка зрения».

«Целью слета является информирование участников добровольческого движения о новых тенденциях, направлениях и возможностях реализации данной деятельности, – отмечают организаторы-представители Ресурсного центра развития добровольчества Томской области «Бумеранг Добра». – В рамках программы участники получают не только необходимые знания, но и консультации по разработке социальной инициативы».

В первый день шла активная работа с руководителями организаций: были реализованы лекции о современных тенденциях добровольчества, мотивации волонтеров, об организации волонтерских мероприятий внутри организаций, короткий экскурс в нормативную документацию. Во второй день к участию присоединилась вся команда. Из воспитательного пространства ТГПУ волонтеры вуза подключались к двум блокам: образовательному и практическому. В рамках образовательной части студенты прослушали лекции об основах волонтерства, добровольческих возможностях и узнали, как составить чек-лист тематического мероприятия. На практике работали с историей добровольчества, написали волонтерское «письмо в будущее», где поделились своими планами в добровольчестве, и подготовили свой чек-лист по ближайшему мероприятию, презентовав его экспертам. В последней точке слета активисты ТГПУ рассказали коллегам о «Школе волонтеров», которая пройдет в вузе в ближайшие выходные.

«Форум был очень информативен! Получилось не только закрепить имеющиеся знания, но и узнать больше о добровольчестве в России, – рассказывает Екатерина Демьянова, студентка ФПСО. – Интерактивная форма и возможность получить ответ на свой вопрос здесь и сейчас помогли каждому почувствовать включенность в процесс. Объяснение спикеров было доступным и понятным даже для самых младших представителей движения».

Как отметили наши участники, слет дал возможность впитать необходимые знания как новичкам в волонтерстве, так и уже опытным представителям движения и сформировать путь дальнейшего развития добровольчества в вузе через новый подход к организации мероприятий отряда.