Путь больших побед: факультет культуры и искусств ТГПУ отмечает 10-летний юбилей

В преддверии Международного дня культуры, который отмечается 15 апреля, на факультете культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ стартовали мероприятия 10-летнего юбилея. Торжественная церемония, посвященная этому знаменательному событию, подарила приглашенным незабываемые эмоции и творческое вдохновение.

Почетными гостями мероприятия стали проректор по образовательной деятельности ТГПУ Ирина Сергеевна Багдасарьян и проректор по научной работе ТГПУ Елена Александровна Полева. Открыл церемонию празднования показ авторского фильма студентки пятого курса Евгении Казанцевой, в котором была рассказана история становления факультета, показана жизнь и путь его развития, а также выражена благодарность значимым для факультета сотрудникам.

Доцент кафедры музыкального и художественного образования Николай Николаевич Вагин провел для присутствующих экскурсию, на которой познакомил с лучшими художественными работами студентов и выпускников ФКИ и рассказал историю написания и дальнейшей судьбы владельцев этих картин.

В официальной части праздника под руководством профессора кафедры музыкального и художественного образования Вячеслава Николаевича Царева академический хор ТГПУ исполнил музыкальную композицию. С напутственным словом выступила директор Института детства и артпедагогики Ирина Александровна Дроздецкая:

«Этот путь длиною в 10 лет наполнен интересными идеями и амбициозными проектами, креативностью и вдохновением. Отрадно знать, что все эти годы в этих стенах взращивают талантливых студентов и гениальных творческих людей, которые по окончании обучения в Томском Педагогическом могут дарить миру много прекрасного».

Поздравления студентам и преподавателям сказала и зам. директора ИДиА, доцент Екатерина Александровна Каюмова, бывший декан факультета культуры и искусств (2012-2020 гг.). При всемерной поддержке руководства университета и вместе с замечательными преподавателями-коллегами она в свое время смогла выстроить саму его структуру и наладить работу на высоком уровне. Благодаря чему сегодня факультет культуры и искусств – это, без преувеличения, культурный бренд Томска.

Ирина Сергеевна Багдасарьян и Елена Александровна Полева вручили преподавательскому составу факультета почетные грамоты и благодарственные письма от ректора ТГПУ Андрея Николаевича Макаренко за заслуги перед университетом и самоотверженный труд в области просвещения.

«У каждого из нас есть своя жизненная миссия: кто-то призван донести свой посыл до человечества через танец, кто-то через песню, кто-то через стихи или картину, – говорит Ирина Сергеевна. – Цель университета заключается в том, чтобы помочь каждому человеку раскрыть свой потенциал и научить через призму творчества говорить о своих чувствах и мыслях с другими людьми. Студентам факультета культуры и искусств ТГПУ очень повезло с тем, что у них есть возможность обучаться данному мастерству у уникальных, исключительных в своем роде педагогов».

Обучающиеся факультета продемонстрировали свои творческие способности перед гостями, исполнив вокальные и танцевальные композиции в различных стилях и направлениях, а завершилось торжество мастер-классом по написанию художественных картин и праздничным чаепитием. Продолжится череда празднования 19 апреля в 14.00 часов. Для гостей будут организованы выставка, мастер-классы и другие праздничные события.