На «Школе актива. Команды» факультеты ТГПУ прокачали коллективные компетенции

Трехдневная выездная сессия прошла в Центре «Солнечный» для 100 самых ярких студентов всех факультетов и институтов ТГПУ. Упор был сделан на командную работу: в тематике настольных игр участники работали над тем, чтобы сплотить активы.

Стартовала «Школа актива. Команды» с серии игр, направленных на знакомство. Микрогруппы формировались посредством «лотерейного билета»: ведущий вытягивал бочонок с номером, как в игре «Лото», а участник, у которого этот номер оказывался в билете, отправлялся на определенную игру. Идеей этапа было познакомить студентов разных факультетов между собой, так как акцент актива в процессе вузовской деятельности часто сделан на работу только внутри своей структуры.

«В этом году мы отошли от идеи сбора студентов 1-2 курсов для знакомства с молодежными структурами вуза, – говорит директор Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ Наталья Михайловна Косовских. – Упор сделан на прокачку факультетских команд, на то, чтобы научить их не конкурировать, а работать вместе».

После так называемого «Миксера» команды разделились на две группы и прошли «Гостевание»: одна часть коллектива осталась на отрядном месте и представляла свой факультет, а другая ходила в гости к коллегам. В презентации студенты раскрывали уникальные особенности своих структур, рассказывали об интересных событиях и демонстрировали таланты. После было организовано анонимное голосование за лучшую презентацию. Фаворитами у студентов стали БХФ и ФКИ.

Сыграли студенты и в масштабную «Монополию», проходя станции и получая возможность бросить кубик, чтобы сделать шаг вперед. Завершился день интеллектуальными играми: «Мемо», где было необходимо придумать ситуацию или историю к смешной картинке, и «Шлакоблокунь», предполагающая соединение разных слов для получения уникальной, но несуществующей комбинации.

Перед сном каждая команда отправлялась на огонек со своим куратором, где в лучших традициях лагерной смены ребята могли честно высказаться о прошедшем дне, порассуждать над тем, что значит быть командой, и обсудить планы.

Центральный день ША начался с мастер-классов по командной работе и командообразованию, поиску партнеров и работе с ними, деятельности в социальных сетях и других. Каждый смог выбрать по два МК, которые хочет посетить, а затем делился с сокомандниками тем, что узнал на встречах со спикерами. Затем студенты распределились по структурам для работы над предстоящими мероприятиями. Например, Студенческий совет готовился к серии событий, приуроченных к «Неделе СС».

Под конец дня участников ждала игра-детектив с множеством запутанных деталей. По сюжету организаторов, в доме восковых фигур произошло преступление, которое предстояло раскрыть. Помогали студентам сами подозреваемые, а также восковые фигуры, оживающие по ночам. Именно ночью с ними можно было поговорить и разузнать все необходимые подробности. Детективная история стала самым необычным событием Школы для активистов:

«Я много раз слышала о формате детектива, но никогда не участвовала в подобном, – делится Екатерина Чупурова, студентка ИФФ. – Организаторы старались создать атмосферу таинственности, испугать восковыми фигурами, запутать. Стоит признать, им это удалось! А мы в процессе игры смогли побороть свои страхи и научились эффективно объединять силы для достижения общего результата – раскрытия дела».

Делясь мнениями, участники отмечали, что детективный этап был проработан организаторами до мельчайших деталей: даже слова ведущего со сцены перед игрой оказались важны, шрифты подсказок были еле различимы, а по пути расследования ожидало множество уловок и ложных следов.

Завершили «Школу актива. Команды» игрой в необычную «Дженгу»: каждый из участников взял тематический кубик и отправился собирать пожелания на нем. Из суммы таких кубиков сложилась настоящая башня с самыми теплыми словами от новых друзей.

На церемонии закрытия были подведены итоги. Трехдневная Школа сплотила коллективы не только внутри факультетов, но и между ними, подарила возможность научиться работать даже в незнакомой команде, эффективно выстраивать коммуникацию для достижения лучших общих результатов. Полученные навыки помогут активистам при реализации университетских мероприятий, где главными для качественной организации являются сплоченная команда и умение разные идеи грамотно объединить в один мощный продукт.