Названы сроки новой волны коронавируса в России

Глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко анонсировал предположительные сроки новой волны COVID-19 в стране. По его словам, рост заболеваемости коронавирусной инфекцией может начаться в конце мая или начале июля.

Интенсивность распространения инфекции, конечно, будет зависеть от соблюдения россиянами мер предосторожности и своевременного прохождения всех этапов вакцинации. Однако подготовку к борьбе с новой волной в Минздраве начали уже:

«Риски, конечно же, новой волны инфекции существуют. И мы видим, что в ряде стран сегодня уже подъем заболеваемости констатируют медицинские работники. Это и ряд европейских стран, Китай, поэтому мы готовимся», – отметил министр.

Несмотря на фиксацию снижения заболеваемости в стране, около 200 тысяч пациентов все-таки находятся под постоянным контролем врачей.

На страже ситуации – и Томская область: в регион поступила очередная партия детской вакцины «Спутник М» в количестве 500 доз, которые будут распределены по медучреждениям, включая город Северск.

Вакцинацию для подростков проводят в детской поликлинике МСЧ №2 (ул. Бела Куна, 3/1) и семи поликлинических отделениях детской больницы №2 (Набережная реки Ушайки, 22, ул. Пушкина, 27д, ул. Профсоюзная, 3, ул. Смирнова, 31 и 36, ул. Тверская, 32 и ул. Кулагина, 27) и поликлинике детской больницы №1 (ул. Карташова, 39), а также в г. Северск (ул. Первомайская, 30).

Для прохождения процедуры подросткам необходимо предварительно зарегистрироваться в желаемой к посещению больнице.