В День космонавтики: Большой университет – о проектах для космической отрасли

В медиацентре РИА Томск состоялся круглый стол, посвященный теме «Проекты для космоса в Большом университете Томска». Участниками стали ректор ТУСУР Виктор Рулевский, ректор ТГПУ Андрей Макаренко, проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов, профессор кафедры радиофизики радиофизического факультета ТГУ Сергей Шипилов, директор Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Кайрат Манабаев и директор Института физики прочности и материаловедения СО РАН Евгений Колубаев. Представители научно-образовательного комплекса Томска рассказали об основных научно-исследовательских разработках, проектах, а также мероприятиях по подготовке кадров для космической отрасли.

Открыл круглый стол ректор ТУСУР В.М. Рулевский и обозначил основной круг вопросов:

«Нам есть чем гордиться: и прошлым, и настоящим. Все наши университеты принимают самое активное участие в создании новых технологических решений для ракетно-космической области, в подготовке кадров и создании технологий для этой области. Каждый университет имеет свою траекторию, но есть и большой свой пул задач, проекты, которые мы реализуем совместно в рамках Большого университета».

По мнению ректора ТГПУ А.Н. Макаренко, одной из задач Томского педагогического университета как педагогического вуза – говторить будущих учителей, которые должны заниматься воспитанием, просвещением и профориентацией подрастающего поколения. В качестве примера приобщения школьников к достижениям отечественной космонавтики и мотивации к последующему выбору профессиональной траектории развития был приведен «Космический урок»:

«Несколько лет назад была реализована инициатива Томского педагогического университета «Космический урок» совместно с ГТРК Томск, «Сириус», РКК «Энергия» и Роскосмос, все университеты и институты были подключены. В рамках этого урока мы стремимся показать роль отечественной науки, роль отечественных технологий в развитии космонавтики и развитии цивилизации в целом. Космический урок мы проводим пять лет, последний год проектные истории. Например, проект «Рой наноспутников» совместно с ТУСУР, Политехническим университетом и классическим университетом, который проходил на базе Кванториума. Школьники делают конкретный проект, общаются с космонавтом. А через разработку конкретного проекта узнают, чем занимаются томские университеты».

Участники круглого стола отметили важность формирования интереса у детей и школьников к точным наукам, в частности к физике, что позволит будущим абитуриентам выбирать направления обучения, связанные с космонавтикой. А.Н. Макаренко подчеркнул, что сегодня огромный вклад в развитие интереса у школьников к области космонавтики – со стороны Министерства просвещения:

«Во многих школах открыты «Точки роста», на базе педагогических университетов созданы педагогические кванториумы и технопарки. Они оснащены новейшим оборудованиям, это позволит формировать интерес к изучению предметов естественно-научного цикла. Это глобальная задача, с которой можно справиться усилиями научно-образовательного комплекса Томска».

Также одним из актуальных вопросов стал вопрос импортозамещения в космической отрасли. В свете сегодняшней ситуации перестройки логистических цепочек поставок и работы с зарубежными партнерами, все участники круглого стола отметили важность участия томских вузов в разработке уникальных технологических решений, которые позволят удержать ракетно-космическую отрасль на высоком конкурентоспособном уровне.

Популяризация роли Большого университета Томска в мировой космонавтике решает задачи не только просветительского и профориентационного характера, но и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, что является задачей не менее глобального масштаба, чем лидерство отечественной космонавтики.