Фильм ТГПУ «Непотерянное детство» показали студентам Большого университета

В Центре культуры ТГУ состоялся показ картины «Непотерянное детство». Документальный фильм был снят студентами ТГПУ во время поездки в Липецкую область в рамках аналитически-образовательной миссии, ключевая задача которой – получение психолого-педагогического опыта работы с детьми и жителями Донбасса.

Фильм погружает в жизненные истории жителей Донбасса, которые в период проведения СВО в Украине вынуждены были покинуть дома и уехать в Россию. Студенты в создании фильма использовали принцип свободного нарратива. Каждый герой рассказывал свою историю жизни от 14 апреля 2014 года, когда начались боевые действия на территории Донбасса и Луганской области из-за отделения от Украины: о себе, близких и том, что пришлось пережить. В итоге съемочная группа Томского Педагогического отсняла трёхчасовой материал, который смонтировали в документальную картину. Сценарный ряд фильма – это часто повторяющиеся лейтмотивом истории, через призму которых проступают образы детей Донбасса и их мечтаний: мотив отца и ожидание встречи с ним; мечта вернуться домой на Родину; желание стать военным; вопросы выживания во время затянувшейся войны – как прятаться во время артобстрела, как и какие взрываются снаряды; неотъемлемое, несмотря ни на что, желание быть счастливыми и радоваться незначительному, но по-детски очень важному. Отсюда и название фильма «говорящее» – «Непотерянное детство».

После просмотра зрители поблагодарили съемочную группы и задали волновавшие вопросы, например, о том, что сподвигло ребят поехать к беженцам.

«Желание приобрести педагогический опыт работы с людьми, которые прошли опыт войны», – отвечали студенты ТГПУ.

Интересовало зрителей и то, как отбирались герои, по какому принципу монтировался фильм, есть ли у детей и жителей Донбасса озлобленность и что больше всего поразило студентов Педагогического на встречах с беженцами.

Ранее премьерные показы состоялись для студентов ТГПУ, обучающихся школ, техникумов и колледжей Томской области.