Ректор ТГПУ выступил с докладом на совещании Академии Минпросвещения России

Очное совещание ректоров педагогических вузов состоялось на базе Академии Министерства просвещения Российской Федерации. В мероприятии приняли участие более 50 представителей педагогических вузов, Минпросвещения России и Академии Минпросвещения. С докладом выступил и ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко.

Основной повесткой совещания стало обсуждение приоритетов деятельности педагогических вузов в 2022 году. В своем выступлении заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова определила три приоритетных вектора: единый подход к структуре, предметной, методической и практической подготовке педагога, оценка качества педагогического образования; воспитательная деятельность и кадровый потенциал педагогических вузов.

«Педагогические вузы должны быть флагманами российского образования. Мы считаем, что они могут и должны стать движущей силой развития региона, в первую очередь как источник традиций, культуры, образования и прогрессивных изменений», – отметила Анастасия Зырянова.

Директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России Максим Костенко представил проект «Школа Минпросвещения России», нацеленный на формирование единого образовательного пространства для каждого школьника Российской Федерации.

«Единое образовательное пространство – это не унификация всех школ, не унификация творческого потенциала педагогических коллективов и отдельных педагогов, – подчеркнул Максим Костенко. Единое образовательное пространство сегодня – это единство через множество, разнообразие, вариативность. Содержание образования, а также учебно-методическое и организационно-техническое сопровождение его реализации требуют единого подхода, но творчество, новаторство – это почерк профессионального коллектива, это то, что будет позволять достигать образовательных результатов».

Доклад А.Н. Макаренко, ректора ТГПУ, был посвящен роли педагогического вуза в экосистеме образовательного пространства. Основная цель педагогических вузов – стать максимально приближенными к реальной жизни школы, к задачам и проблемам школьного образования.

На совещании Академии Минпросвещения России представители педагогических университетов обсудили лучшие практики подготовки педагогических кадров и организации воспитательной работы в педагогических вузах, а также сформулировали вопросы и предложения по развитию образования Министру просвещения Российской Федерации Сергею Кравцову.