Ректор ТГПУ принял участие в Общем собрании членов АРПО

На базе Академии Министерства просвещения РФ в рамках совещания ректоров образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Минпросвещения России, под руководством главы ведомства Сергея Сергеевича Кравцова, председателя Ассоциации развития педагогического образования (АРПО), состоялось Общее собрание членов Ассоциации. Ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко, зам. председателя АРПО, принял участие в мероприятии.

Основными вопросами Общего собрания стали утверждение Устава АРПО в новой редакции и создание трех советов: попечительского, научно-методического и молодежного. Также на рассмотрение было вынесено утверждение включения в состав Ассоциации новых представителей классических университетов, педагогических колледжей и институтов развития образования:

• ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»;
  • ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет»;
  • ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»;
  • ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет»;
  • КГПОБУ «Паланский колледж»;
  • ГПОАУ ЯО «Ярославский педагогический колледж»;
  • БПОУ ОО «Болховский педагогический колледж»;
  • ТОГАПОУ «Педагогический колледж г. Тамбова»;
  • ГБПОУ РМ «Ичалковский педагогический колледж»;
  • ОГАПОУ «Белгородский педагогический колледж»;
  • КГПОУ «Красноярский педагогический колледж №1 им. М. Горького»;
  • ГБЮПОУ «Новосибирский профессионально-педагогический колледж»;
  • ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж»;
  • КГБПОУ «Хабаровский педагогический колледж имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша»;
  • ГБПОУ «Суражский педагогический колледж им. А.С. Пушкина»;
  • ГБОУ КО ПОО «Педагогический колледж»;
  • ГАПОУ «Арский педагогический колледж имени Габдуллы Тукая»;
  • ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования»;
  • КГАУ ДПО «Камчатский ИРО»;
  • ГАУ ДПО «Институт развития образования Республики Башкортостан»;
  • МОГАУДПО «Институт развития образования и повышения квалификации педагогических кадров»;
  • КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области»;
  • ГАППО РБ «Бурятский республиканский институт образовательной политики»;
  • ГАУ ДПО «Чукотский институт развития образования и повышения квалификации»;
  • ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования (ГАУ ДПО «ВГАПО)».

Справка:

Ассоциация развития педагогических университетов и институтов (АРПУИ) учреждена 5 июня 2000 года Московским педагогическим государственным университетом и Московским государственным открытым педагогическим университетом (Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова). Томский государственный педагогический университет вошел в состав АРПУИ в 2020 году. Ректор ТГПУ А.Н. Макаренко был избран заместителем председателя в сентябре 2021 года в рамках выездного заседания Ассоциации развития педагогических университетов и институтов на Международном научно-практическом форуме «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы» (6-7 сентября 2021 г.)