Школа волонтеров завершилась в ТГПУ

В Томском государственном педагогическом университете прошла ежегодная Школа волонтеров для студентов университета, которые хотят присоединиться к мощному движению страны.

За два дня 65 активистов ТГПУ познакомились со всеми нюансами организации и реализации волонтерской деятельности не только в теории, но и на практике.

«Волонтер – человек, который готов безвозмездно отдавать себя, свои силы, свое время, чтобы менять мир к лучшему, – комментирует руководитель Волонтерского отряда «Точка зрения» ТГПУ Дмитрий Кузнецов. – Целью Школы волонтеров является подготовка обновленного состава волонтерского отряда, чтобы ребята, которые пришли к нам в рамках набора, могли спокойно влиться в коллектив и познакомиться с лидерами движения в вузе».

Погрузиться в атмосферу добровольчества, а также рассказать о том, какими качествами должен обладать и что должен делать волонтер определенного направления, помогли приглашенные эксперты. Об организации и проведении мероприятий ЗОЖ-направленности говорила Дарья Сергеевна Хрулькова, медицинский психолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Томской области:

«Волонтерам необходимо знать не только о различных интерактивных массовых мероприятиях, которые они будут проводить, но и об их методиках и формах реализации, – отмечает Дарья Сергеевна. – В нашем диалоге участники узнали, какие мероприятия в принципе существуют, какие из них популярны сейчас и на что лучше обратить внимание при организации, чтобы было интересно тем, кто будет принимать в них участие».

О социальном волонтерстве Томска рассказала координатор Молодежки ОНФ Ангелина Куприц; об экологическом направлении руководитель волонтерского экологического движения «Общий дом», руководитель приюта для животных «Добрые руки» Артем Рутман; об организации добровольческой деятельности организациями по противодействиям ЧС заместитель руководителя Томского регионального отделения «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» Ирина Ивановна Авдеева. В ходе обучения рассматривалось также событийное (педагог-организатор МАОУ «Планирование карьеры» г. Томска Татьяна Ведрова) и культурное волонтерство (методист центра «Открытый университет» ТГУ Анна Геннадьевна Кожевникова). От психолога благотворительного фонда «Меркурия» Надежды Шиховой участники узнали о работе волонтеров с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

«Для меня волонтер – добрый человек, который помогает людям, и я хочу им стать, чтобы участвовать в жизнях тех, кому нужна помощь, – делится студентка БХФ Жуматай Назерке. – Также я помогала в организации Томской студенческой весны и теперь хочу принять участие в подготовке Студвесны 2022 г. в Самаре. На Школе волонтеров мне удалось узнать много нового и я смогу применить эти знания на практике».

Культурно-творческая программа Школы включала в себя интерактив с участниками, интересные рассказы об опыте волонтерской деятельности от добровольцев ТГПУ и другие активности. Чтобы почувствовать себя частью волонтерского отряда, участники школы, поделившись на команды, разрабатывали свои проекты: ребята придумывали новые форматы проведения существующих мероприятий, которые требовали модернизации, и презентовали их друг другу. Некоторые из представленных идей найдут свое отражение в событиях, которые в ближайшее время будут реализованы отрядом ТГПУ.