Лабораторный эксперимент по физике для школьников прошел в ФИЗМАТ Центре ТГПУ

Группа девятиклассников из разных учебных заведений города прошла курс «Подготовка к ОГЭ по физике (лабораторные работы)» в Центре дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций вуза.

Слушатели курса представили такие учебные заведения, как лицей №1 им. Пушкина, лицей №7, лицей №8 им. Рукавишникова, гимназия №13, гимназия №26, школа №75 и другие. На занятиях школьники вспомнили учебный материал 7-9 классов и самостоятельно проделали все экспериментальные экзаменационные работы по темам разделов: «Механика», «Электричество», «Оптика». Каждый ученик работал со своим комплектом оборудования, однако это не помешало совместно решать разные вопросы, помогать и мотивировать друг друга.

В роли учителей образовательной программы выступили будущие педагоги – студенты физико-математического факультета ТГПУ. Под руководством преподавателя Центра ДФМиЕНО Анны Алексеевны Власовой со школьниками работали Екатерина Герасимова, Арина Габидуллина, Екатерина Калистратенкова, Алина Грица, Анастасия Герц, Маргарита Смирнова, которые получили необходимый педагогический опыт.

2«Благодаря курсу я получила большой опыт работы с детьми. Все ребята разные, к каждому необходимо было найти свой подход, думаю, у меня получилось это сделать. Я уверена, что ребята усвоили весь материал и успешно пройдут экзаменационные испытания», – делится студентка ФМФ Алина Грица.

Отзываясь о занятиях, школьники отметили их пользу при подготовке к экзамену и в целом для понимания теоретического материала курса физики основной школы. Некоторые сделали акцент на комфортности образовательной обстановки, хорошей работе учителей и удобном формате. Слушатели заключили, что за время обучения сумели прокачать свои знания, познакомиться с оборудованием и понять алгоритмы выполнения экзаменационных работ.