Результаты Всесибирской олимпиады школьников по физике и математике, прошедшей в ТГПУ

В Центре дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ на базе Технопарка ТГПУ прошла Всесибирская открытая олимпиада школьников (ВООШ) по физике и математике.

Физмат Центр ТГПУ выступает единственной в Томской области официальной площадкой проведения ВООШ по физике и математике с 2015 года. Ее организатор – Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета. Мероприятие входит в перечень олимпиад школьников и их уровней, результаты которых засчитываются при поступлении в вузы.

Каждый из участников ежегодно проводит большую работу по решению олимпиадных задач. Для них подготовка к олимпиадам – неотъемлемая часть жизни, а сама олимпиада – финальное соревнование, которое показывает, насколько каждый усердно тренировался.

«Я начал заниматься с конца 8 класса самостоятельно по пятитомнику Мякишева. Трудно было только поначалу. Если занимаешься чем-то постоянно, постепенно все лучше понимаешь логику вещей, начинаешь видеть аналогии и следствия», – делится Никита Айвазов, ученик 11 класса Лицея при ТПУ.

AuQFtA8HQxkcm6cZv kYFSf1r62ZdJXFZf0vRbuPkMun7 jYPh9NdrJl7Yti7uj37OPsgfVcj VaKhfWj0d1zstDОсобенно важен в процессе подготовки к олимпиадам правильный выбор тренера, педагога, учителя, который поведет от простого уровня к самому сложному и поможет постепенно освоить материал. Ребята с теплом отзываются о своих наставниках.

«Важен наставник, который поможет разобраться в сложных моментах. Изначально таким был для меня мой учитель Анатолий Анатольевич Найдин. Он привил любовь к физике с 5 класса, так как его уроки всегда были очень интересными, а методика преподавания и оценивания – особой, – рассказывает Владислав Жарчинский, ученик 11 класса ТФТЛ. – Еще одна важная черта нашего педагога – требовательность, он всегда говорил всем ученикам: «Участвуйте в олимпиадах!», заинтересовывал и настаивал. За это я ему очень благодарен».

Участники ВООШ также передали слова благодарности за время, проведенное в подготовке, Александру Николаевичу Аполонскому, учителю физики Бийского лицея-интерната, члену жюри заключительного этапа ВсОШ по физике, старшему научному сотруднику Центра ДФМиЕНО ТГПУ; Сергею Владимировичу Абдрашитову, старшему преподавателю кафедры общей и экспериментальной физики физического факультета НИ ТГУ, младшему научному сотруднику Центра ДФМиЕНО.

Благодаря качественной подготовке в этом году отмечено много призеров и победителей заключительного этапа ВООШ:

ФИ

Кл.

Лисок Никита

Лицей №1 им. А.С. Пушкина

Лисок Артём

Лицей №1 им. А.С. Пушкина

Дробот Нина

Забейворота Кирилл

Акулов Артём

Общеобразовательная школа «Центр педагогического мастерства»

Жарчинский Владислав

Айвазов Никита

Лицей при ТПУ

Акулов Артём

Общеобразовательная школа «Центра педагогического мастерства»

Акулов Егор

Общеобразовательная школа «Центра педагогического мастерства»

Моховиков Денис

Лицей города Юрга

Макаров Данил

Лунин Игорь

Призер

А уже сегодня, 26 апреля, Центр дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ откроет X региональную олимпиаду по физике «Сила Архимеда». Два дня в решении задач по физике будут соревноваться учащиеся 7-8 классов школ г. Томска и Томской области.