«Научный полк» ТГПУ

Томский государственный педагогический университет присоединился к участию в проекте «Научный полк», организованном Министерством науки и высшего образования России. На ресурсах университета, в том числе Научной библиотеки ТГПУ, будут размещены реальные истории о студентах и преподавателях в годы Великой Отечественной войны, а также вкладе научных коллективов в нашу Победу.

Для сохранения памяти о студентах и преподавателях университета – участниках Великой Отечественной войны на историко-филологическом факультете ТГПУ была создана «Книга памяти», которая содержит биографии погибших и победивших в этой войне представителей вуза. Издание служит образцом почитания и преклонения перед солдатами и офицерами ВОВ, отстоявшими свою Родину, а также нацелена на патриотическое воспитание молодежи.

На страницах «Книги памяти» зафиксировано имя Павла Ивановича Лукина, старшего преподавателя, позже – зав. кафедрой гимнастики, спорта и спортивных игр, а далее – декана факультета физического воспитания и спорта ТГПИ.

Родился Павел Иванович в д. Шмолы Петровского района Карело-Финской республики в семье крестьянина. Окончил 7 классов Кашинской средней школы, а также среднюю школу в г. Новгород. Поступил и успешно завершил обучение на физико-математическом факультете Карело-Финского государственного учительского института, а в августе 1941 года был призван в Красную Армию.

Он прошел всю Великую Отечественную войну, сражаясь на Ленинградском и 1 Украинском фронтах и занимая должности командира взвода, командира минометной роты, старшего адъютанта штурмового батальона. Демобилизовался в декабре 1945 года. После поступил на работу военруком и учителем физкультуры в среднюю школу №445 г. Ленинград. Продолжил получать образование на факультете физического воспитания и спорта Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена. А после окончания института по состоянию здоровья (4 боевых ранения, одно – тяжелое: пуля осталась в легких) он нуждался в отъезде из Ленинграда и был направлен в Томский государственный педагогический институт.

1 сентября 1950 года Павел Иванович был зачислен старшим преподавателем кафедры гимнастики, спорта и спортивных игр. Новый педагог имел второй спортивный разряд по гимнастике и мотоспорту, третий спортивный разряд по лыжному спорту, туризму и баскетболу. Уже 27 ноября этого же года он был утвержден в должности заведующего кафедрой гимнастики, спорта и спортивных игр. С первого дня работы в вузе П.И. Лукин принял активное участие в организации нового приема на факультет физического воспитания и спорта. Позже ему было поручено руководство факультетом: с 1950-1951 гг. и 1952-1956 гг. Павел Иванович занимал должность декана факультета физического воспитания и спорта. А в 1958 году он работал заведующим кафедрой теории и гимнастики. Входил в сборную команду Томской области по спортивной гимнастике, принимал участие в соревнованиях в Москве. В 1958 году он был командирован от Томска для повышения квалификации на первенство мира по спортивной гимнастике в Москву. Квалифицированный педагог и тренер П.И. Лукин имел заслуженный авторитет в ТГПИ.

В 1959 году в связи с избранием его по конкурсу на должность заведующего кафедрой физического воспитания Карельского педагогического института Павел Иванович перевелся на Родину, в Карелию.

Награды: орден Красной Звезды (1942), орден Отечественной войны II степени (1943), орден Отечественной войны I степени (1945), орден Александра Невского (1944); медали «За отвагу» (1941), «За оборону Ленинграда» (1943), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945).