• Текущие события

«Светает. Пером и кистью»: ректор ТГПУ принял участие в открытии выставки выпускника Томского Педагогического Александра Сайбединова

В Томской областной государственной филармонии состоялось торжественное открытие художественной выставки работ народного учителя России, директора Губернаторского Светленского лицея, поэта, художника, писателя и выпускника Томского педагогического университета Александра Геннадьевича Сайбединова. В торжественном событии приняли участие ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко, советник при ректорате ТГПУ Лариса Германовна Смышляева и директор ИРПО ТГПУ Наталия Альбертовна Семенова.

Почетным гостем мероприятия стал губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин, который помог перерезать ленту во время церемонии открытия и выразил слова благодарности Александру Геннадьевичу за его талант и огромный труд.

«Светает...» – какое необычное и глубокое название выставки. Человек по жизни должен идти под лозунгом «светает», стремясь вверх, к свету, и ни в коем случае не думать о закате, – сказал глава региона. – Все картины, представленные в этом зале, поистине светлые и чистые, как и сам автор, который несет этот самый свет не только на полотна, но и в жизни своих учеников».

Губернатор подчеркнул, что для Томска открытие этой выставки очень значимо: ранее работы Александра Геннадьевича были выставлены только в Москве, а теперь каждый желающий томич может своими глазами увидеть их и получить удовольствие от просмотра.

Автор лично провел обзорную экскурсию для гостей выставки и поведал историю создания своих любимых картин: «Наедине», «Светает», «Лето. Гурзуф», «Россия», «Крик совы». Особое внимание было уделено работе «Утро», на которой изображен берег Томи и малая родина художника – деревня Эушта в рассветных лучах солнца. Александром Геннадьевичем было принято решение преподнести это полотно в дар Администрации Томской области, где оно займет почетное место.

«Все эти картины написаны о жизни, о красоте российской природы, о нашей прекрасной Томской земле. Когда я беру в руки кисть и начинаю писать, то через картины я делюсь тем, что чувствую к жизни в этом прекрасном мире, желая, чтобы эти чувства передались многим из вас, – говорит Александр Геннадьевич Сайбединов. – Для меня волнительно и трепетно открывать эту выставку на своей Родине, для моих земляков, но я благодарен каждому, кто пришел сегодня сюда ради искусства, благодарен за ваше внимание к моему творчеству».

Поддержать и разделить торжественный момент в жизни Александра Геннадьевича прибыли представители ТГПУ – ректор А.Н. Макаренко, советник при ректорате Л.Г. Смышляева и директор ИРПО Н.А. Семенова.

«Мы гордимся тем, что выпускник именно нашего университета является таким талантливым и разносторонним человеком, который известен по всей России не только своими прекрасными картинами с природой Томской области, но и как Заслуженный учитель школы Российской Федерации», – отметил Андрей Николаевич.

В завершении мероприятия гостям предоставили возможность подойти к философскому дереву жизни, сделанному Александром Геннадьевичем, и выбрать на память по одному яблоку мудрости с цитатами, написанными самим автором: «Искусство – это не род деятельности, это ее результат», «Тот, кто стоит первым, тот стоит и крайним», «Художник начинается не тогда, когда он получил знания, а тогда, когда он от них освободился» и другими.

Справка

А.Г. Сайбединов в 1990 году окончил Томский государственный педагогический институт. В 1993 году назначен директором Светленской районной общеобразовательной школы – художественного лицея, который в 2000 году был переименован в Губернаторский Светленский лицей. Александр Геннадьевич является членом Федерального учебно-методического объединения по общему образованию при Министерстве образования и науки РФ, членом рабочей группы Министерства образования и науки РФ по разработке концепции образовательной области «Искусство», членом правления Ассоциации Лучших школ России, лауреатом премии правительства Российской Федерации в области образования (15.11.2012). Также имеет почетное звание «Заслуженный учитель школы Российской Федерации» (29.12.1994) и почетное звание «Народный учитель России» (04.06.2009).

Является автором педагогической концепции «Эмоциональное образование», руководителем научно-исследовательской лаборатории эмоционального образования Парка инновационных образовательных практик Института развития педагогического образования ТГПУ с 2021 года.