Магистрант ТГПУ одержал вторую победу на Чемпионате России по тяжелой атлетике

В Екатеринбурге завершился XXVII чемпионат России по тяжелой атлетике среди старших возрастных групп. Томск и ТГПУ на соревнованиях представил магистрант факультета физической культуры и спорта Дмитрий Стрига, который выступил в весовой категории до 81 кг и одержал вторую подряд победу в данном состязании.

Свой путь чемпиона обучающийся ФФКиС начал в 1998 году в возрасте 10 лет. Простое желание стать сильнее побудило его начать упорные тренировки, которые уже через четыре года принесли значимые результаты: он получил звание мастера спорта, стал призером первенства Европы и попал в сборную России.

Вот неполный список заслуг Дмитрия:

• 2002 г. – серебряный призер России и Европы;
  • 2003 и 2004 гг. – бронзовый призер России;
  • 2008 г. – чемпион Азии;
  • 2013 г. – серебряный призер России;
  • 2014 г. – бронзовый призер России;
  • 2016 и 2017 гг. – чемпион России;
  • 2018 и 2019 гг. – бронзовый призер России;
  • 2021 и 2022 гг. – чемпион РФ среди старших возрастных групп.

s28 3 1Попасть на чемпионат, как и в прошлом году, Дмитрию помогли представители администрации факультета, оказав финансовую поддержку. В столице Урала встретились 193 спортсмена из разных регионов страны. Все они – старше 30 лет. Магистрант ТГПУ выступил в возрастной категории 30-34 года и одолел 19 соперников: подняв в сумме двоеборья 281 кг, он стал абсолютным чемпионом.

«Каждый год я проверяю свой организм на прочность и выжимаю из него максимум. Выражаю благодарность ТГПУ, в частности декану ФФКиС Анатолию Николаевичу Вакурину, за очередную поддержку и помощь в организации поездки на данный чемпионат, – комментирует Дмитрий. – Сейчас я заканчиваю обучение в магистратуре ФФКиС и планирую работать в педагогической сфере: осуществлять преподавательскую и тренерскую деятельность по своему виду спорта, быть полезным обществу и передавать знания следующим поколениям спортсменов».

Несмотря на то, что уже 20 лет Дмитрий является спортсменом высокого класса, об остановке спортивной карьеры речи не идет: после новой победы он планирует продолжить усердные тренировки, ставить новые цели и добиваться их.