В ТГПУ состоялась IV областная историко-патриотическая конференция «Мы помним!»

В Научной библиотеке ТГПУ сотрудники факультета физической культуры и спорта совместно с представителями регионального Союза ветеранов спорта провели Областную историко-патриотическую конференцию «Мы помним!», посвященную 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Четыре года назад Союз ветеранов спорта и Томский педагогический университет организовали первую конференцию, которая дала старт зарождению ежегодной традиции встреч и обсуждения вопросов прошлого и будущего. Мероприятие реализуется при поддержке Томского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, Управления физической культуры и спорта Администрации Города Томска.

Участниками конференции, целью которой является содействие патриотическому воспитанию студенческой молодежи, детей и юношества, а также сохранению спортивных традиций Томской области, стали студенты и педагоги ТГПУ, ветераны спорта Томской области, заслуженные тренеры и работники физической культуры.

На церемонии открытия выступил декан ФФКиС ТГПУ Анатолий Николаевич Вакурин, который обозначил задачи конференции: анализ и обсуждение в виде публичных выступлений значимых исторических событий, связанных со спортивными достижениями, а также приведение фактов из биографии выдающихся деятелей физической культуры города Томска:

«Такая форма организации мероприятия содействует установлению преемственности и связи поколений. Непосредственное общение выдающихся спортсменов и тренеров прошлого с будущими педагогами позволяет с уверенностью смотреть в будущее и надеяться, что славные традиции томского спорта ждет достойное продолжение».

С приветственным словом к участникам обратилась начальник отдела физкультурно-спортивной работы Управления физической культуры и спорта Администрации Города Томска Марина Григорьевна Обухова, которая в своей речи подчеркнула особую значимость подобных мероприятий для развития системы физической культуры и спорта в регионе.

Поздравил участников с предстоящими майскими праздниками и вручил почетные награды ветеранам спорта Томской области председатель регионального Совета ветеранов Николай Васильевич Кобелев:

«Данная историко-патриотическая конференция имеет большое воспитательное значение и очень хорошо, что она организуется на ежегодной основе. Для нас это замечательная возможность собраться вместе, порадоваться, видя знакомые лица, и вспомнить добрым словом тех, кого уже нет с нами».

Старт докладной части события дал томский журналист-историк Сергей Николаевич Симонов. Он раскрыл интересные факты истории томского спорта начала ХХ века и привел краткую биографию знаменитого «Сибирского метеора» Георгия Константиновича Замятина, рекордсмена по легкой атлетике и лыжным гонкам, которого в Томске чаще называли Юрием. Доклад, дополненный многочисленными уникальными фотографиями тех лет, вызвал неподдельный интерес у всех участников. Директор Центра Союза ветеранов спорта Сергей Николаевич Сафронов представил зрителям фильм, снятый членами Союза, в котором были приведены значимые для истории спорта Томской области факты, выдержки из интервью ветеранов спорта с их мнениями о неоспоримой важности проведения подобных конференций для сохранения исторической памяти, а также показаны кадры из спортивной жизни Томска ХХ века. Заслуженный врач России, заслуженный ветеран спорта Владимир Алексеевич Сальников и томский бизнесмен Эдуард Владимирович Симкин поведали о «боли» томских спортсменов – трамплине Академического городка, который ранее пользовался большой популярностью, но сейчас является заброшенным и полуразрушенным объектом. Э.В. Симкиным был предложен проект по реставрации трамплина и облагораживанию прилегающей к нему территории «Трамплин-парк», петицию на поддержание которого участники конференции могли подписать в этом же зале.

В конце мероприятия ветераны приняли участие в общей фотосессии для запечатления исторического момента встречи на память и включились в диалог о том, что без прошлого нет и будущего.