Первого мая говорим о профсоюзе

История возникновения праздника связана с ростом самосознания рабочего класса и активизацией деятельности профсоюзов.

В советской России 1 мая отмечался праздничным шествием с флагами и транспарантами, на которых читались лозунги:

Да здравствует 1 Мая – День международной солидарности трудящихся!

Мир! Труд! Май!

Слава человеку труда!

Солидарность народов в борьбе за свои права – основа мира на Земле!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

После распада СССР сменился идеологический (больше политизированный) концепт Первомая: теперь это День весны и труда. Праздничные шествия стали не так многочисленны. Однако, несмотря на это, сохранилась одна из ключевых идей 1 мая – приоритет коллективного над личным и ценность единения людей. Идея, которая и в ситуации современного релятивизма ценностей, является базовой и определяет уровень цивилизационной позиции современного общества и человека.

Героями проекта «История ТГПУ в людях», посвященного праздничному дню, стали профсоюзные деятели университета.

В официальной группе ТГПУ в социальной сети «ВКонтакте» 1 мая будем говорить о том, как вышеуказанная ценность раскрывается через деятельность Первичной профсоюзной организации студентов ТГПУ; почему профсоюз для молодежи – это модно; что такое команда Михаила Пронькина; почему быть активистом студенческого профкома – это быть неравнодушным и максимально готовым к новым реалиям.

А сегодня, в преддверии праздника, раскрываем тему важности профсоюзного движения через биографию и личность профсоюзного лидера сотрудников Томского Педагогического, человека, для которого профсоюз стал неотъемлемой частью жизни, – председателя ПК сотрудников ТГПУ Геннадия Николаевича Попова.