Цифровая педагогика для многодетных семей – на площадках Технопарка ТГПУ

В Технопарке универсальных педагогических компетенций ТГПУ прошла очередная встреча проекта «Цифровая педагогика для многодетной семьи», реализуемого в вузе сотрудниками Научной библиотеки при поддержке специалистов университета. Темой стали «Цифровые сервисы как инструменты социально-психологической поддержки».

Директор Центра дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ Михаил Александрович Червонный рассказал гостям о современном техническом оборудовании для обучения и исследовательской работы студентов. Школьники не только узнали о частоте восприятия человеческого уха, о разрешающей способности глаза человека, но и смогли проверить остроту собственного зрения и слуха. Большой интерес вызвал интерактивный анатомический стол «Пирогов», позволяющий со всех ракурсов изучать системы и органы человеческого тела.

Заведующий Лабораторией киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды ТГПУ Андрей Петрович Глухов представил варианты использования цифровых сервисов и обобщенные данные о тех преимуществах, которые имеет применение гаджетов, озвучил риски, обусловленные их влиянием на физическое и психическое развитие детей и подростков. Также в обзоре были открыты возможности сервисов, которые помогают самостоятельно организовать занятия физкультурой и фитнесом; голосовых помощников (умные колонки Яндекс: Алиса, Маруся от VK, тренажер для развития речи «Легко сказать»); социальных роботов (няни и сиделки, роботы телеприсутствия, помощники для детей с аутизмом и других).

«Приятно осознавать, что пространство дорогого и любимого вуза обретает высокотехнологичное оборудование для обучения и развития будущих учителей, которыми, возможно, станут и наши дети, – говорит Лариса Анатольевна Аввакумова, многодетная мама, педагог-психолог МБОУ «Академический лицей им. Г. А. Псахье», член Всероссийского экспертного педагогического совета при Министерстве просвещения РФ. – Именно на таких детско-родительских встречах, как в рамках проекта «Цифровая педагогика для многодетной семьи» ТГПУ, участникам представляется реальная возможность окунуться в мир современных информационных технологий, почувствовать атмосферу и свою принадлежность к новому и уникальном миру».

В ходе посещения Технопарка и общения с сотрудниками ТГПУ родители и дети смогли узнать новые способы сделать обучение увлекательным, а также сориентировались, как подобрать индивидуальных цифровых помощников. Следующая встреча «Чтение на лето: онлайн-ресурсы» по программе проекта состоится в мае. Анонс будет размещен на официальных ресурсах Томского педуниверситета.

Справка

Финансовая поддержка проекта «Цифровая педагогика для многодетной семьи» ТГПУ осуществляется Фондом Михаила Прохорова.

Тэги: Технопарк