• Текущие события

«Весна России»: в Научной библиотеке ТГПУ открылась выставка творческих работ сотрудников университета

В Сибирь наконец-то пришла весна, а вместе с ней и вдохновение: в читальном зале Научной библиотеки ТГПУ открылась выставка творческих работ сотрудников и студентов университета, посвященная Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Каждый месяц сотрудники НБ ТГПУ для работников и студентов вуза организуют мастер-классы по работе в различных техниках. Их проводят учителя и преподаватели из методического объединения педагогов декоративно-прикладного творчества города Томска, желающие поделиться своим опытом в создании прекрасного. Руководителем объединения выступает старший преподаватель кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна ТЭФ Надежда Геннадьевна Самолюк.

На выставке «Весна России», которая организована НБ в сотрудничестве с Профсоюзной организацией сотрудников ТГПУ, представлены такие уникальные изделия, как керамика, расписанная в стиле гжель; украшения в технике бисероплетение; поделки оригами; сумки и мягкие игрушки из джинсы; изделия из природных материалов и напечатанные с помощью 3D-ручки; расписные пряники, детские рисунки и многое другое.

«Каждый год мы проводим такие выставки, где в роли экспонатов представлены творения наших сотрудников и обучающихся, которые поражают нас своими талантами и творческим взглядом на жизнь, – говорит директор Научной библиотеки ТГПУ Наталья Анатольевна Семененко. – Мы ломаем стереотипы о том, что люди могут быть увлечены только одним делом. Здесь представлены работы как сотрудников библиотеки, физико-математического факультета, так и их детей и наших выпускников. Экспозиции открывают людей, которых мы привыкли видеть в привычном процессе работы, с другой, творческой стороны».

Очень значимыми в экспозиции выставки являются куклы-обереги Кувадки, сделанные на мастер-классе руками иностранных студентов ТГПУ из Китая. Для них была организована особая встреча, где они познакомились с русскими народными песнями, особенностями национальной одежды славянских народов и культурой празднования масленичных гуляний.

«Эта выставка служит возможностью показать людям в это непростое для всех время, что в нашей жизни есть прекрасные моменты созидания и развития собственного творческого начала, способные подарить частичку светлого каждому человеку», – говорит специалист Профсоюзной организации сотрудников ТГПУ Наталия Владимировна Шевелёва.

Выставка продлится до конца мая. Организаторы приглашают студентов и сотрудников не только посетить ее и насладиться экспозицией, но и принять участие в ежемесячных мастер-классах с последующим выставлением своих творений.