• Текущие события

Опубликован новый выпуск журнала «Вестник Томского государственного педагогического университета»

На официальном сайте опубликован новый выпуск журнала «Вестник Томского государственного педагогического университета (Tomsk State Pedagogical University Bulletin)», материалы которого посвящены разноаспектному рассмотрению актуальных проблем сравнительного языкознания, русистики и литературоведения.

Статьи раздела «Теоретическая и прикладная лингвистика» знакомят читателей с обзором современной лингвистики: комплексным описанием прецедентных феноменов в текстах новейших дискурсивных практик, включая интернет-коммуникацию диаспоральных сообществ. Изучается национальная картина мира на уровне отдельных ее фрагментов (концепт «смех» в современной русской картине мира), рассматриваются дискурсивные практики разной природы с позиций смыслового подхода на основании фреймового моделирования (на примере анализа смыслового пространства полилоговой коммуникации в рамках речевого жанра ток-шоу).

Исследования рубрики «Сопоставительная лингвистика» поднимают вопросы лингвокультурных коннотаций хроматических цветообозначений у британцев и славян, отражают ретроспективное изучение истории взаимоотношений татского и кумыкского языков. Статьи, размещенные в блоке «Германские языки», дают представление о специфике editorial как речевого жанра, милитарных коллокациях, ограниченных сферой функционирования военного и военно-политического дискурсов.

По словам доктора филологических наук, профессора ИФФ ТГПУ Н.С. Болотновой, в разделе «Русский язык» читатель может найти описание лексики женских записок из старообрядческой коллекции и размышления о тезаурусе современной молодежи на основе изучения прецедентных феноменов лирики Н.А. Некрасова по данным анкетирования. Исследования концепта «жизнь» в повести Г.И. Климовской «Онка» и воплощение ситуаций эмоционального состояния героев рассказов Л. Петрушевской представлены в статьях по стилистике текста.

Публикации по литературоведению посвящены анализу отечественной литературы XIX века (на материалах произведений В.А. Жуковского, Н.В. Гоголя, А. Полежаева) и детско-юношеской литературы середины ХХ века (роман А.М. Волкова «Зодчие») и начала ХХI века (цикл Л. Горалик о Венисане).