• Текущие события

Педагоги ТЭФ провели для томичей вебинар «Экономическая и правовая безопасность как фактор духовно-нравственного состояния социума»

Дистанционная встреча вошла в программу ХХХII Кирилло-Мефодиевских чтений, к ней подключились более 70 человек. Организатором выступила Анастасия Игоревна Копытова, доцент, и.о. заведующего кафедрой экономики и предпринимательства технолого-экономического факультета ТГПУ.

К участию были приглашены специальные гости: Виталий Александрович Коллантай, иерей, заведующий сектором заочного обучения Томской духовной семинарии Томской епархии Русской православной церкви; Андрей Юрьевич Труш, руководитель отдела по работе с молодежью Томской епархии; Татьяна Анатольевна Чухно, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации Института социально-гуманитарных технологий ТПУ. К презентации докладов присоединились педагоги и студенты ТЭФ, а также школьники города.

«В переходный период, когда одни ценностно-смысловые доминанты сменяются другими, всегда есть возможность вернуться в отчий дом, напитаться и обогреться отечественной системой ценностей, – вводя присутствующих в тему встречи, отметила Анастасия Игоревна. – Именно ценности дарят нам ощущение свободы, безопасности, надежды. Они являются фундаментальной скрептой экономической безопасности, которая входит в приоритетное направление нашего правительства. Данный семинар включен в научно-методическую работу кафедры и раскрывает экономические вопросы с позиции традиционных отечественных ценностей».

В рамках работы семинара были подняты вопросы богатства и бедности в экономической безопасности; ментального подхода как аспекта экономической безопасности; коммуникативной, ценностно-смысловой структуры бренда; православного взгляда на современные вопросы и вызовы в экономике; управления личными финансами в молодежной среде; значимости экономической безопасности в школе; инвестиционной привлекательности организаций в современных реалиях и другие.

«Действительно, в современном мире человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него, как позитивного, так и негативного характера, – считает студентка 781 группы ТЭФ Тамара Кузьмина. – Если не обсуждать подобные вопросы, не ставить их во главу угла, то результатом может быть примитивизация сознания детей, рост агрессивности, жестокости, цинизма, грубости, за которыми на самом деле скрываются страх, одиночество, неуверенность, непонимание и неприятие будущего».

Немаловажное значение было уделено фактору личной успешности в современном мире. Этому было посвящено выступление «Богатство и бедность в вопросах экономической безопасности» Ольги Тимофеевны Лойко, профессора кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ, которое было обозначено студентами как «технология личной перезагрузки».

Смысл поиска связи между пониманием экономической безопасности как глобального социокультурного явления и как локального озвучил студент ТЭФ Федор Суховеров в докладе «Инвестиционная привлекательность организаций в современных реалиях». Спикер поднял тему того, как стать инвестиционно-привлекательным сегодня, и предложил подробную классификацию глобальной и региональной инвестиционной привлекательности, которая состоит из территориальной, инновационной, кадровой привлекательности, а также привлекательности продукции и корпоративной культуры.

Обсуждалась на вебинаре и так называемая «new real» – новая реальность.

«Мы переживаем стадию технологического цикла, вступили в новую экономику – это реальность, а не далекое будущее, это ближайшие четыре года. В новой реальности признанные законы перестают действовать, начинают действовать новые. Главное, что сейчас закладывается фундамент новой эйкумены – нового дома, который не должен быть построен на песке, а для этого необходим духовно-нравственный фундамент, основанный на традиционной системе отечественных ценностей, социокод – православный», – прокомментировал Александр Иванович Шалыгин, доцент ИЭМ ТГУ, доцент Томской духовной семинарии.

Особый интерес и дискуссию вызвал вопрос фондовых рынков. Выступая с сообщением «Школьники на рынке инвестиций», Константин Санфиров, ученик школы №51, акцентировал внимание на том, что фондовые рынки не всегда выстроены в соответствии с моральными принципами, однако и там есть место патриотическим чувствам. Выбирая отечественные компании для активизации своей деятельности на фондовых рынках, каждый может внести немаловажный вклад в общее большое патриотическое дело. Спикер также отвел немаловажную роль в своей риторике педагогу по обществознанию Галине Алексеевне Кузиной, которая учит школьников воспринимать экономические вопросы через нравственные принципы.

Представляя доклад «Проблемы современной молодежи в управлении личными финансами», Галина Владиславовна Арышева, доцент кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ ТГПУ, отметила, что в системе очередного экономического шока необходимо воспринять реальность как новые возможности, не вводить смуту, а подготовиться к некоторым экономическим трудностям. Спикер считает, что необходимо осуществлять личные инвестиции, получать и повышать уровни навыков, которые могут выстроить личный экономически безопасный маршрут. Педагог также выразила предположение, что далее, возможно, будет реализована Иранская санкционная модель, поэтому важно настроиться на мирное и оптимистическое решение проблем.

Завершая диалог, выступающие и слушатели единогласно определили важность массового освещения подобных вопросов, описания реальности с разных сторон и ее предупреждения.