В ТГПУ зазвучали последние звонки

В Томском педуниверситете начались праздничные мероприятия для выпускников: череду последних звонков открыл факультет психологии и специального образования, который в этом году окончат 85 студентов. Вечер был наполнен приятными воспоминаниями, яркими выступлениями и искренними пожеланиями.

Праздник «Дневной педагог» прошел на сцене воспитательного пространства Технопарка ТГПУ в стиле ток-шоу «Вечерний Ургант». Гостями ведущего стали преподаватели ФПСО и студенты-выпускники, поделившиеся эпизодами из студенческой жизни и планами на будущее.

Первой выступила декан ФПСО Ольга Викторовна Каракулова, адресовав без пяти минут специалистам напутственное слово:

«Трудности всегда будут встречаться на вашем жизненном пути: адаптация к новому коллективу, непонимание со стороны детей и их родителей. Помните, что преодолевая их, вы растете личностно и профессионально. Я уверена, что все эти трудности будут вам нипочем, так как у вас есть замечательная база, которая с опытом будет наращиваться и укрепляться».

Следом поздравила выпускников директор Центра воспитательной работы и молодежной политики ТГПУ Наталья Михайловна Косовских, которая пожелала легкого пути профессионального становления и смелости на то, чтобы творить свою профессиональную судьбу. Закончила свое выступление Наталья Михайловна награждением отличившихся студентов. Дипломами «За вклад в развитие молодежной политики ТГПУ, а также за развитие детского движения на территории Томской области» были награждены Марина Торопова и Дарья Шитик. Награды «Руководитель студенческих профориентационных команд» удостоена Александра Соловьева. Вручил памятные документы активистам и руководитель Волонтерского отряда «Точка зрения» ТГПУ Дмитрий Кузнецов, который поблагодарил за поддержку добровольческого движения вуза Ангелину Иванову и Елизавету Шмелюк.

С ответным словом выступила группа 883, поблагодарив преподавателей за увлекательные лекции и занимательные семинары, за креативное мышление и профессионализм. Тематической зарисовкой поздравили студентов педагоги кафедры дефектологии, отыграв сценку, где звери страдали от речевых задержек и дефектов, а добрый доктор Айболит, окончивший Томский Педагогический, помогал им преодолеть эти недуги.

В выходе на сцену студенты 882 группы вспомнили, как во время первого знакомства с вузом были совсем юны и неопытны, как трясущимися руками подписывали заявления на поступление, а сейчас уверенно подписывают дипломные работы, поблагодарили своих наставников, которые помогли им пройти этот путь. Преподаватели кафедры психолого-педагогического образования записали ответное видео, пожелали выпускникам найти любимое дело, верить в свои силы, идти за мечтой и жить насыщенной жизнью.

Выпускниками 881 группы была исполнена песня собственного сочинения, которая передала педагогам факультета всю любовь и благодарность, сформированные за годы учебы. Сотрудники кафедры психологии развития личности подарили студентам воздушный букет из шаров, цвет каждого из которых символизировал достижение, свершение, мечты, любовь и дружбу, чтобы каждый мог взять себе то, чего не хватает.

На вопросы о будущей карьере студенты отвечали уверенно: многие уже трудятся в разных образовательных учреждениях Томска и Томской области и являются отличными специалистами, которые готовы к любому повороту событий в рабочей деятельности.

«Я работаю в Детском технопарке «Кванториум» менеджером проектов, каждый день взаимодействую с детьми и их родителями, – рассказала студентка 975 группы Анастасия Аниканова. – Конечно, есть свои сложности при общении с родителями, встречаются расхождения во взглядах на детский мир, однако я спокойно нахожу с ними общий язык и люблю свое дело».

Студенты 975 группы исполнили гимн факультета и провели для педагогов игру «Самый загадочный студент», где по краткому описанию необходимо было понять, кто же стоит перед ними. Преподаватели кафедры социальной педагогики подготовили постановку, а также рассказали, где могут работать выпускники ФПСО ТГПУ:

«Список рабочих мест очень обширный: социальная педагогика – это не только сфера образования, но и направление, например, в Министерстве внутренних дел, Министерстве здравоохранения и социальной защиты детства и других организациях», – отметила зав. кафедрой Галина Юрьевна Титова.

Завершая праздник, выпускники факультета собрались на финальной фотосессии, чтобы навсегда запечатлеть важнейший этап в родных стенах Томского государственного педагогического университета.