Бал благородных девиц прошел на факультете дошкольного и начального образования ИДиА

На факультете дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики ТГПУ состоялся последний звонок с символичным названием «Бал благородных девиц»: в этом году 58 выпускниц ФДиНО пополнят педагогические ряды региона и страны.

Творческую программу открыли представители 671 группы, рассказав в формате сказки о том, почему они выбрали ТГПУ и ФДиНО, чему научились за годы обучения и чем собираются заняться после вуза. Выступающие сделали акцент на том, что планируют работать по специальности, а также поступать в магистратуру Томского Педагогического для углубления знаний в педагогической науке и преподавательской деятельности. После группа порадовала зрителей танцевальным флешмобом и доброй песней, в которой открыла, как сильно будет скучать по учебе, одногруппникам и преподавателям.

Выпускники 672 группы выступили с постановкой «Планета Lady Black 672». На сцене девушки веселили публику шутками про преподавателей, своими казусами на учебе и делились искренним мнением о том, как же сложен и в то же время увлекателен был путь под названием «учеба в ТГПУ».

Не уступали в креативе и преподаватели ФДиНО: педагогический состав факультета вместе с директором ИДиА Ириной Александровной Дроздецкой подготовили «пионерский» номер, а также приняли у выпускниц «клятву педагога»:

– Детей любить, не обижать, воспитывать и развивать, вы готовы?
– Всегда готовы!
– Умения и знания применять и детям их передавать, вы готовы?
– Всегда готовы!

Завершила номер И.А. Дроздецкая обращением:

«В этот важный день я хотела бы пожелать всем своим выпускникам состояться в профессии, любить детей, верить в себя, в свои силы! Новых побед и вершин! Я уверена, что у вас все получится!».

Не обошлось на празднике и без церемонии награждения активистов, которые на протяжении всего периода обучения состояли в различных студенческих объединениях ТГПУ. Руководители Студенческой профориентационной команды ТГПУ Александра Соловьева и Марина Торопова, директор Студенческого клуба ТГПУ Роман Романов, экс-командир СПО «Данко» Анастасия Степанова и руководитель Волонтерского отряда «Точка зрения» Дмитрий Кузнецов наградили студентов грамотами и благодарственными письмами.

Студентки ФДиНО – пример идеального выпускника вуза: каждая из них уже выбрала свой путь в профессии, а некоторые давно трудятся по специальности.

«С самого детства я хочу быть педагогом, потому что мне нравится работать с детьми, проверять их домашние задания и рисовать у них в тетрадках красной ручкой, – улыбаясь, рассказывает выпускница 672 группы Яна Байлукова. – Я уже проработала пять лет в пришкольном центре «Развивайка», поэтому для меня не составит труда и дальше применять знания, полученные в стенах ТГПУ, на практике».

Многие выпускницы уверены, что только степени бакалавра недостаточно тому, кто хочет полноценно погрузиться в профессию: для этого необходимо постоянно развиваться, повышать свой профессиональный уровень и следовать за актуальными изменениями в профессии. Именно поэтому многие видят свой дальнейший путь в магистратуре.

«Я благодарна преподавателям Томского Педагогического за их положительный настрой, с которым они вели нас до самого выпуска, – делится выпускница 672 группы Елизавета Матвеева. – Я получила знания, которые мне обязательно пригодятся. Однако я не только продолжу свою работу в школе, но и пойду в магистратуру, чтобы стать еще более квалифицированным педагогом».

Обучение в магистратуре дает возможность обеспечить большие успехи на профессиональном поприще, получить новые знания по определенным предметам, а также проложить себе путь в науке.

«Из 58 выпускников более половины планируют пойти в магистратуру, – комментирует И.А. Дроздецкая. – Такой оживленный интерес к продолжению обучения связан с новой образовательной программой, которая сочетает в себе много различных компонентов и будет полезна студентам-бакалаврам».