На ТЭФ подвели итоги Областного конкурса-выставки «Отходы – в доходы»

На технолого-экономическом факультете ТГПУ состоялся Областной конкурс-выставка «Отходы – в доходы», реализованный с целью приобщения детей и взрослых к экологическим проблемам образования и утилизации отходов с точки зрения предпринимательства. Победители конкурса были определены в трех номинациях: «Научно-исследовательская работа «Предпринимательские идеи по использованию и (или) переработке вторсырья», «Проектная работа «Предпринимательские идеи по использованию и (или) переработке вторсырья» и «Арт-объект из вторичного сырья».

Конкурс проходил в течение месяца. В нем приняли участие обучающиеся системы высшего, среднего профессионального и основного общего образования. В конкурсную комиссию вошли научно-педагогические работники технолого-экономического факультета ТГПУ, специалисты ОГБУ «Облкомприрода» и Томского областного художественного музея.

На оценку комиссии были представлены работы из металла, отходов ткани и старой одежды, пластика; предложены идеи экологического такси, эко-стиля в современном интерьере, ручного отлива из отработанной бумаги; продемонстрировано создание поделок (оригами, киригами, пейп-арт, айрис фолдинг, коллаж, папье-маше) из макулатуры; даны конкретные рекомендации по проведению экологической ярмарки, эколого-просветительской работы и оптимальному использованию полиграфических услуг.

Победители определились в трех номинациях:

«Научно-исследовательская работа «Предпринимательские идеи по использованию и (или) переработке вторсырья» – студенты ИФФ ТГПУ П.Н. Матвеев, Ю.И. Монастырева, А.Д. Попова, А. Ерлан, М.Э. Чалбаш с работой «Особенности рационального пользования полиграфическими услугами в условиях тяжелой экономической ситуации 2022 года».

«Проектная работа «Предпринимательские идеи по использованию и (или) переработке вторсырья» – студенты ТЭФ ТГПУ Е.Г. Негметжанова, И.А. Бичёва, А.В. Перегоедова, С.И. Лебедева, Я.А. Ефремова с работой «Экологические ярмарки».

«Арт-объект из вторичного сырья»:

• студентка ТГПУ Евгения Малык с работой «Игрушки из вторсырья»;
  • студенты Томского коммунально-строительного техникума Андрей Шаховский, Вячеслав Кулик, Анна Череватая, Егор Липин с работой «Свет знаний»;
  • ученица 8 класса СОШ №88 им. А. Бородина и А. Кочева Диана Гимазова с работой «Предметы интерьера из бытовых отходов».

Участниками конкурса-выставки было отмечено, что необходимо начинать с себя, со своей семьи в решении проблемы образования отходов.

«Особенно впечатлили студенты 1181 группы ТЭФ, которые попытались систематизировать всевозможные идеи о том, как превратить отходы в доходы согласно общепринятым модным направлениям и стилям. Студенты подробно описывали стилистические приемы, символы и смыслы того или иного стиля и предлагали модификацию дорогих деталей посредством экологических материалов и подручных средств. Это должно было, не нарушая структуру стиля, показать, что наиболее важна художественная идея авторов, а не дороговизна материалов», – прокомментировала доцент кафедры экономики и предпринимательства О.В. Санфирова.

Сами студенты отметили повышенный интерес к данной работе и сделали акцент на том, что стилизовать пространство посредством того, что имеется под ногами это не просто модный процесс, но и экономическая целесообразность в кризисных реалиях. Это и делает проект актуальным. Доход от полученной продукции и услуг студенты предлагают направлять на благотворительные цели, помогая детям из детских домов.

«Отходы в доходы» – не просто попытка реализовать экономический проект с точки зрения вопросов переработки, это работа над переосмыслением современных духовно-нравственных процессов. Она учит нас наблюдательности, любознательности и творческому переосмыслению этого мира, – говорит студентка ТЭФ Евгения Малык. – Поэтому, чтобы нарисовать арт-объект, мне понадобилось вспомнить свое детство, почувствовать окружающую реальность, подумать о том, каким богатством обладает для меня действительность, мой родной край, какие ценности и смыслы актуализированы в моем окружении».

По мнению преподавателей кафедры экономики и предпринимательства, проведение конкурса обеспечило поддержку интереса к проблеме накопления отходов производств и потребления, выявлению новых путей использования и утилизации разных видов отходов. Кроме того, на кафедре уже сформирована экологическая привычка сбора макулатуры. Формирование ответственного экологического поведения преподавателей и студентов ТЭФ в области этой деятельности – будущая задача кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ ТГПУ.