• Текущие события

Команда Педагогического выступила в числе организаторов Первого муниципального фестиваля детства

В День защиты детей Управлением образования Томского района был организован Первый муниципальный фестиваль детства, который прошел для детей 21 детского сада и 35 школ Томского района в сельском парке «Околица» (с. Зоркальцево). Команда Педагогического во главе с ректором ТГПУ Андреем Николаевичем Макаренко посетила праздник. Студенты-активисты вуза выступили волонтерами и организаторами игровых площадок.

Приветственным словом открыл мероприятие временно исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Владимирович Мазур:

«Дорогие друзья, поздравляю вас с наступившим летом и Днем защиты детей! Дети это самое главное, что у нас есть, и замечательно, что наше государство уделяет огромное внимание поддержке детства, образованию и здоровью. Хочу обратиться к вам со словами благодарности за то, что вы все здесь сегодня собрались. Уверен, что в эти каникулы мы вместе будем активно и интересно проводить время».

На празднике работали развлекательные площадки от ТГПУ, СибГМУ, ТГАСУ, ТУСУРа. На них можно было провести время за подвижными играми, разгадыванием загадок и решением викторин, осуществить медицинский осмотр домашних животных и разучить танец флешмоба.

А начался фестиваль с яркого парада участников, торжественный старт дал глава Томского района Александр Анатольевич Терещенко. Студенты Томского Педагогического гордо пронесли знамена детских садов, школ и центров дополнительного образования из поселка Аэропорт, села Батурино, села Богашево, деревни Воронино, поселка Зональная станция, села Зоркальцево, деревни Кисловка, села Кафтанчиково, села Корнилово, поселка Копылово, поселка Молодежный, села Малиновка, деревни Нелюбино, села Моряковское, поселка Мирный, села Октябрьское, села Рыболово, поселка Рассвет, деревни Черная речка, районов Северный парк и Южные ворота.

После праздничного шествия активисты ТГПУ пригласили гостей на интерактивную площадку «Аллея детства», где будущие педагоги организовали и провели игры на свежем воздухе: пионербол для развития подвижности и выносливости, классики на тренировку ловкости и координацию движений, боулинг для улучшение глазомера и стимуляцию вестибулярного аппарата, а также игру «Дженга» для развития мелкой моторики и логики.

«Нашим студентам участие в данном фестивале безусловно будет полезно, потому что это практика работы с детьми и организации детских мероприятий, – прокомментировал ректор ТГПУ А.Н. Макаренко. – Современный учитель сейчас – это не только человек, стоящий у школьной доски и объясняющий предмет, это еще и человек, помогающий детям в самоопределении, развитии и правильной организации собственного досуга, и сам способный создавать интересный и познавательный досуг».

На фестивале студенты ТГПУ выступали не только организаторами площадки, но и волонтерами, помогающими маленьким участникам ориентироваться в передвижении по станциям. И волонтерская, и организаторская деятельность привычна для обучающихся нашего вуза: ребята всегда активно принимают участие в масштабных программах города, области и страны, еще в студенчестве набирая багаж опыта взаимодействия с детьми и родителями, которого никогда не бывает много.

«Как же здорово, что наша Администрация устроила такой чудесный праздник детства для семей Томского района, – говорит жительница поселка Копылово Евгения Татарцева. – Это отличная возможность всей семье провести время весело и с пользой для здоровья, познакомиться с людьми из других поселков, прогуляться по красивому парку и получить позитивный настрой на предстоящее лето. Мы остались очень довольны сегодняшним днем и обязательно еще будем принимать участие в данном фестивале».

За весь день в Фестивале детства приняли участие более 1500 гостей, однако новые знания и умения получили не только участники программы, но и ее организаторы, которые смогли прокачать профессиональные, в том числе педагогические навыки.