«Научный полк» ТГПУ

«Я – призванный литератор. С раннего детства я грежу литературой», – писал выпускник Томского государственного педагогического института Семен Иванович Ланцев, участник Великой Отечественной войны и герой нового выпуска проекта «Научный полк» ТГПУ.

Семен Иванович родился в 1909 году в с. Маслянино Новосибирской области в крестьянской семье. С 1914 по 1920 годы семья жила в г. Бийск, а в 1920 году опять приехала в с. Маслянино, где занималась сельским хозяйством. В 1930 году вступила в колхоз. С 1927 по 1931 годы Семен Иванович Ланцев был членом сельского совета, председателем сельского комитета крестьянской взаимопомощи, в колхозе был членом правления и заместителем председателя.

В 1931 году райколхозсоюз командировал С.И. Ланцева учиться на рабфак при Томском мукомольно-элеваторном учебно-научном комбинате. В 1934 году окончил рабфак и поступил на экономический факультет Мукомольно-элеваторного института, однако после одного года учебы и годичного перерыва (работал учителем в школе-семилетке) он перевелся на литературный факультет Томского государственного педагогического института. В вузе Семен Иванович проявил себя как целеустремленный студент и активный общественник. За успешную академическую и общественную работу был премирован. В августе 1940 года С.И. Ланцев с отличием окончил литературный факультет и по путевке Наркомпроса РСФСР был принят в вуз на должность ассистента кафедры русского языка. 1 октября 1940 года он был зачислен слушателем в очную аспирантуру при кафедре русского языка к профессору Г.Т. Чуичу.

В 1941 году из ТГПИ он был призван в ряды Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны, заместитель командира отдельной роты учебного батальона 80-й стрелковой дивизии, лейтенант С.И. Ланцев погиб в бою 2 февраля 1943 года, защищая Синявинские высоты в Ленинградской области. Похоронен в братской могиле в д. Гайталово Мгинского района Ленинградской области.