Студенты ТЭФ испытали себя в VI открытом отборочном межвузовском чемпионате Worldskills

Студенты технолого-экономического факультета ТГПУ Елизавета Муливенко и Денис Майков под руководством старшего преподавателя кафедры экономики и предпринимательства ТЭФ Людмилы Владимировны Наумовой приняли внеконкурсное участие в Открытом отборочном межвузовском чемпионате Worldskills (компетенция «Предпринимательство»), представив свой авторский проект.

Конкурсная программа чемпионата делилась на заочный и очный этапы. В течение месяца заочного этапа участники подготавливали и разрабатывали бизнес-план, создавали эмблему своего проекта. На очном – представляли и защищали свои проекты перед судьями.

В компетенции «Предпринимательство» участвовали восемь команд из разных университетов Томска. Чтобы прокачать профессиональные компетенции, обучающиеся ТЭФ присоединились к чемпионату и показали проект «Мастерская игрушек «Лисичкин дом» – бизнес-стратегию по продвижению игрушек ручной работы, которые производит Елизавета.

Так как студенты вуза активно погружаются в работу с детьми, им давно и точно известно, как важно ребенку иметь любимую игрушку, которая может стать отличным компаньоном в первые годы жизни. Так и родилась бизнес-идея по производству и продаже игрушек, созданных по индивидуальным меркам. Возможность построить план воплощения задумки в жизнь обучающиеся получили в ходе участия в чемпионате.

Глубоко продумано и название проекта: лисы являются одними из самых заботливых, приспосабливаемых и умных животных при воспитании детенышей. Участники отметили, что хотят, чтобы их игрушки были воплощением любви и нежности мамы к своему ребенку, дарили чувство защищенности и поддержки. По мнению команды, реализация бизнес-проекта позволит узнать о самодельных игрушках большему количеству мам и поможет выразить родительскую любовь через необычный подарок.

«Мы приняли участие в чемпионате даже вне конкурса, так как были уверены, что это позволит нам прокачать бизнес-навыки и навыки выступления перед серьезной публикой, что полезно для будущей профессии и саморазвития, говорит студент ТЭФ Денис Майков. Безусловно, за этот месяц я повысил уровень таких компетенций, как стрессоустойчивость, креативность, прокачал ораторские способности, прочувствовал дух здорового соперничества и стал больше разбираться в бизнесе и его отраслях».

Представив на защите пару игрушек, среди которых были кошки и сама лисица, студенты услышали экспертные рекомендации, связанные с ведением предпринимательской деятельности и продвижением их идеи.

«Несмотря на то, что в «зачете» могут участвовать только студенты вузов, которые имеют статус ассоциированного партнера Союза Ворлдскиллс, участие вне конкурса дало возможность нашей команде проверить свои знания, набраться опыта, получить конструктивный фидбек от экспертов – опытных предпринимателей, позволяющий понять и усилить свои слабые стороны», – прокомментировала Людмила Владимировна.

Подводя итог, студенты отметили важность участия в масштабных конкурсных мероприятиях для приобретения конкурентного опыта, а также выстраивания собственной образовательной траектории, направленной на построение будущей карьеры.