Первокурсники ФМФ поделились итогами первого года обучения

Учебный год подходит к концу, сдаются последние экзамены, а студенты-первокурсники подводят итоги первого этапа обучения в университете. Ими на кураторских встречах и поделились будущие педагоги с физико-математического факультета.

На встречах присутствовали декан факультета Елена Георгиевна Пьяных, зам. декана по воспитательной работе Светлана Васильевна Шаляпина и кураторы групп. В диалоге с ними первокурсники рассказали о достижениях года и планах на будущий.

Время выдалось продуктивным: у каждого была возможность найти направление деятельности, отвечающее его интересам и жизненной позиции. Первокурсники быстро влились в студенческую жизнь и были активными участниками всех факультетских команд, достойно представляя ФМФ на таких вузовских мероприятиях, как «Битва хоров», «Танцуй за факультет», «ГоТОв», «Студенческая весна ТГПУ». Ребята с интересом включались в профильные активности факультета, реализуемые в Технопарке универсальных педагогических компетенций и Центре дополнительного физико-математического и естественно-научного образования ТГПУ.

«Очень радуют учебные успехи и интерес ребят к математике, физике, информатике и другим профильным дисциплинам. Можно смело поздравить наших первокурсников с завершением этого яркого, важного года их студенчества и пожелать, не сбавляя обороты, двигаться вместе с ФМФ и ТГПУ к достижению новых вершин!» – поздравила Е.Г. Пьяных.

Елена Георгиевна отметила студентов Алину Павлову, Арину Габидуллину, Екатерину Калистратенкову, Варвару Носкову, Айдару Маликову, которые не только активно изучали оборудование «Наураша» в Технопарке, но и включились в написание статьи по этой тематике, а также приняли участие в олимпиаде «Сила Архимеда» физмат Центра, помогали в организации мероприятий Дня космонавтики, Дня защиты детей и других. Декан акцентировала внимание и на индивидуальных достижениях первокурсников. Так, Михаил Толстогузов получил титул «Мистер ФМФ», исполнил главную роль в факультетской постановке на вузовской «Студенческой весне»; Евгений Коротеев стал резидентом Отдела патриотического воспитания молодежи; Марина Скрипникова и Женя Чарикова участвовали в видео ко Дню студента от ТВ ТГПУ, проявили свои творческие способности на «Битве хоров» и в выездной «Школе актива»; Диана Аббасова присоединилась к семье ФМФ только во втором семестре, но уже состоит в Клубе интеллектуальных игр и помогает в организации многих событий.

Поделились яркими эпизодами первого учебного года и сами первокурсники. Студенты 411 группы благодаря своим кураторам Алине Черемисиной и Вере Макаревич за этот год сплотились, вместе они вспомнили моменты непрерывной поддержки друг друга, а также веселые истории из жизни в общежитии.

«Я перевелась в Томский Педагогический из ТГУ и еще ни одного дня об этом не пожалела, – рассказывает студентка ФМФ Мария Иванова. – За этот год я научилась грамотно распределять свое время, узнала новые математические структуры, а также приобрела ценный навык спокойно решать сложные ситуации. В ТГПУ каждому преподавателю важно, чтобы студент понял тему, и этот подход вызывает у меня уважение и восхищение. Очень довольна тем, что приняла решение поступить в этот вуз. В следующем году хочу продолжить активность в Студенческом сельскохозяйственном отряде «Клевер».

Студенты 412 группы совместно с кураторами Татьяной Пешковой и Валерией Кречетовой прочитали письма, написанные в начале года, проанализировали, что сбылось, а что нет, и поставили новые цели.

«В первую очередь в университете я научилась применять свое «умение учиться», которое развивала в школе, – делится староста 412 группы Евгения Чарикова. – Также научилась смотреть на мир шире, видеть детали, которых раньше бы не увидела, строить логические цепочки. Это связано, я думаю, с моим образовательным направлением (математика и информатика). На втором курсе хочу попробовать себя в получении достижений в активе факультета и университета».

Ребята из 413 группы под кураторством Кирилла Бубневича и Усмона Максудова поговорили о мотивации студентов к учебе и участию в активе факультета, вспомнили памятные моменты побед в Спартакиаде первокурсников ТГПУ, а также поблагодарили друг друга за время, проведенное вместе.

Как и для всех первокурсников, для студентов ФМФ этот учебный год стал новой главой во взрослой жизни. Каждый из них отметил, как вырос в духовном и умственном плане, наработал важные для педагога знания и компетенции: собранность, структурность, коммуникабельность, увидел личную разносторонность и определил, какие интересы в приоритете.