ТГПУ посетили учителя русского языка из Монголии

Регионы России участвуют в программе по продвижению русского языка и культуры за рубежом. Уже несколько лет Томская область оказывает поддержку Центру русского языка в Увс аймаке Монголии, организуя курсы повышения квалификации для педагогов по русскому языку и передавая методические материалы. Новый приезд монгольской делегации включил встречу с сотрудниками Томского педуниверситета, знакомство с вузом и его возможностями для иностранных студентов и педагогов.

Экскурсию для гостей провел начальник Управления международного сотрудничества Вадим Юрьевич Зюбанов. Он рассказал историю основания университета, который в этом году отпразднует 120-летний юбилей, провел учителей по историческому зданию главного корпуса ТГПУ и проводил в рекреационный зал, где их приветствовала проректор по научной работе ТГПУ Елена Александровна Полева:

«Дорогие коллеги, я рада приветствовать вас в нашем университете! Очень приятно, когда профессионалы, люди, которые работают в сфере образования, уделяют внимание нашему языку. Интерес к культуре другого государства дает возможность расширить наше сознание и свой профессиональный опыт. Надеюсь, что нам удастся выстроить успешное сотрудничество и создать не один совместный проект».

Учителя смогли ознакомиться с образовательными программами, представленными в Томском Педагогическом. Подробно об обучении и формах работы иностранных студентов в магистратуре ТГПУ рассказала заведующая кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку ИФФ Анна Владимировна Курьянович, которая преподает русский язык как иностранный для студентов, приехавших на обучение в Томск из других стран. Специалист вспомнила опыт работы со студенткой из Монголии и отметила, что ее усердность и целеустремленность в изучении русского языка дает свои плоды по сей день.

Вадим Юрьевич представил сайт ТГПУ, который для удобства иностранных граждан был переведен на монгольский язык, что вызвало одобрительные отзывы педагогов из Монголии.

«Я люблю русский язык и хотела бы, чтобы моя дочь училась в России, – говорит одна из прибывших гостей Окирил. – Томск – очень красивый город, однако, помимо жизни в прекрасной природе и с красивой архитектурой вокруг, здесь можно получить очень качественное образование, что даст билет в успешное будущее. Я рада, что смогла посетить этот город и познакомиться с учебными заведениями».

После официальной части гости сфотографировались в Учительском сквере у скульптуры «Учительница первая моя» и побывали в Научной библиотеке им. А.М. Волкова ТГПУ, где узнали краткую историю создания библиотеки, ознакомились с представленной литературой, попали в зал редких изданий, в котором увидели подлинные вещи писателя А.М. Волкова и другие ценные для библиотеки экспонаты. Завершением встречи стало обсуждение перспективных направлений совместной деятельности и возможной реализации общих образовательных проектов.