Состоялось тожественное заседание Ученого совета ТГПУ, посвященное 120-летнему юбилею вуза

1 июля 2022 состоялся Ученый совет ТГПУ, посвященный 120-летнему юбилею Томского государственного педагогического университета. Главным в повестке события стало торжественное награждение сотрудников и студентов университета за успехи, проявленные в научной, образовательной, творческой и спортивной деятельности.

Открыл заседание ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко:

1 3

«Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники Томского Педагогического! 1 июля 1902 года по Высочайшему повелению Государя Императора Николая II был учреждён в городе Томске учительский институт. Николай II понимал важность педагогического образования для Сибири, которая очень нуждалась в учителях. Было решено не откладывать набор студентов в институт до завершения строительства специального здания, а начать занятия в арендованном доме по улице Никитинской. Так наш вуз стал одним из 7 учительских институтов в России и первым в Сибири начал готовить учителей в городские училища губерний. Сегодня исполнилось 120 лет со дня основания Томского государственного педагогического университета».

Андрей Николаевич отметил, что двери Томского учительского института открылись для первых студентов 26 сентября (по старому стилю) и 9 октября (по новому стилю), поэтому основные мероприятия в рамках празднования 120-летия со дня основания вуза будут проведены 3-5 октября, в том числе приурочены ко Дню учителя.

От слов поздравления перешли к награждению.

Почетной грамотой Министерства просвещения России за многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования были награждены:

• зав. кафедрой психологии развития личности Галина Степановна Корытова;
  • доцент кафедры психологии развития личности Игорь Львович Шелехов.

Почетной грамотой Администрации города Томска за добросовестный труд, вклад в социально-экономическое развитие города и в связи с 30-летием социального партнерства в городе Томске был награжден профессор кафедры физкультурно-спортивных дисциплин, председатель Профсоюзной организации сотрудников ТГПУ Геннадий Николаевич Попов.

Благодарность Администрации Томской области за большой вклад в развитие научных исследований, подготовку высококвалифицированных специалистов и в связи с Днем российской науки получила  зав. кафедрой языков народов Сибири Елена Александровна Крюкова;

Благодарственное письмо Департамента профессионального образования Томской области за работу в качестве эксперта в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» было вручено декану технолого-экономического факультета Елене Владимировне Колесниковой.

Благодарность совета ректоров вузов Томской области за значительный вклад в развитие научно-образовательного потенциала Томской области и в связи с празднованием Дня российской науки получили:

• директор Института детства и артпедагогики Ирина Александровна Дроздецкая;
  • начальник Управления научной поддержки образовательных программ Лидия Васильевна Лежнина.

За профессиональные достижения, многолетний, добросовестный труд и в связи с юбилеем были награждены Медалью «За заслуги в области образования»

• доцент кафедры математики, теории и методики обучения математике Анна Ивановна Забарина;
  • зав. кафедрой биологии Валерий Петрович Перевозкин.

Грамоты Ученого совета ТГПУ удостоились:

• доцент кафедры психологии развития личности Елена Владимировна Гребенникова;
  • доцент кафедры экономики и методики преподавания экономики Андрей Петрович Глухов;
  • профессор кафедры теоретической физики Владимир Александрович Крыхтин;
  • доцент кафедры педагогики и психологии образования Наталия Львовна Винниченко;
  • зав. кафедрой деловой коммуникации на русском и иностранных языках Людмила Викторовна Колпакова;
  • старший преподаватель кафедры романо-германской филологии и методики обучения иностранным языкам Валентина Александровна Лаврентьева;
  • зав. кафедрой экономики и методики преподавания экономики Ирина Алексеевна Ромахина;
  • декан историко-филологического факультета Татьяна Васильевна Галкина;
  • главный научный сотрудник научно-исследовательского центра естественных наук ТГПУ Олег Хемович Полещук.

Кроме того, сотрудникам и обучающимся Томского педагогического ректором А.Н. Макаренко были вручены благодарности за участие в «Марафоне науки». Также работники и студенты ТГПУ получили дипломы и сертификаты за участие в подготовке и проведении серии мероприятий в рамках проекта Science Up «ТГПУ – абсолютный космос».

Полный альбом фотографий с заседания Ученого совета ТГПУ, прошедшего 01.07.2022, размещен в официальной группе ТГПУ в социальной сети «ВКонтакте».