«Университетские смены» в ТГПУ: медиана первого заезда

5 июля школьники из Луганской народной республики и Команда Педагогического отметили медиану первой «Университетской смены». Пять из десяти дней ребята провели в компании педагогов и вожатых Томского педуниверситета, успели познакомиться друг с другом, пополнить портфель знаний и раскрыться через демонстрацию творческих умений и командную работу.

В этот день сменовцы получили возможность самостоятельно определить для себя утренние и вечерние активности. Выбор пал на спортивное времяпровождение и углубление в тему медиа. А в середине дня всем коллективом посетили экскурсию в Сельский парк «Околица».

На первом этапе отряды встретились на стадионе ТГПУ, где поиграли в волейбол и другие командные игры, прочувствовав дух здоровой конкуренции и научившись принимать достойно и победы, и поражения. Ребята на смене оказались спортивными: каждый стремился продемонстрировать технику исполнения колеса или другого акробатического элемента.

После обеда школьники через творческую атмосферу Сельского парка «Околица» познакомились с народами, населяющими Томскую область, увидели работы мастеров-плотников со всего мира, выполненные из дерева и металла, и оценили природные красоты Сибири.

«В парке оказалось много эксклюзивных скульптур, выполненных руками мастеров со всего света. Это удивляет! Мы также посетили мини-ферму, где живут разных пород лошади, быки, поросята и другие животные, а также домашние птицы. Многих животных мы видели впервые», – делится Роман Германов.

Вечером состоялась встреча школьников с активистами студенческой студии ТВ ТГПУ, которые провели мастер-классы по медиа. О нюансах видеосъемки рассказал руководитель видеографов Григорий Петров; работать в кадре научила руководитель корреспондентов Елена Сергеева; о процессе создания фото поведал руководитель фотографов Савелий Петрушев. После образовательной части отряды получили задание на выбор: продумать сюжет и снять видео с участием одного члена в роли корреспондента или подготовить презентацию из 15 фотографий.

Отлично справившись с решением поставленной задачи, команды представили свои работы друг другу и экспертам ТГПУ.

«У ребят невероятно интересные идеи, они заряжены на работу, говорит Елена Сергеева. На вечерней презентации школьники показали оригинальный подход к выполнению заданий, продемонстрировали разноплановые работы и затронули огромный спектр направлений и тем: арт-хаус, портретная съемка, блогерство, даже была создана реклама воды».

13 Дети поделились своими впечатлениями от процесса съемки, отметив, что им было комфортно и интересно в работе с активистами ТВ ТГПУ, которые, в свою очередь, дали рекомендации: больше пробовать создавать, вырабатывать насмотренность и не бояться действовать.

Шестой вечер «Университетской смены» отряды проведут в путешествии по томским вузам, заедут в сеть магазинов «Ронокс» и поучаствуют в тематическом огоньке «Студенческая зачетка».