• Текущие события

В Технопарке ТГПУ прошел Конкурс лучших отрядных вожатых и специалистов сферы отдыха детей и их оздоровления Томской области

В стенах Томского Педагогического состоялся очный этап Конкурса специалистов сферы отдыха детей и их оздоровления в рамках Областного смотра-конкурса на звание «Лучшая детская оздоровительная организация в 2022 году», реализуемого Департаментом по вопросам семьи и детей Томской области. Экспертами конкурса выступили сотрудники университета, а магистранты ТГПУ присоединились к участию.

Конкурс проходит в 47 раз, традицией стало проведение части очных испытаний на базе ТГПУ и включение в состав конкурсной комиссии экспертов из числа сотрудников университета.

В новом сезоне отрядным вожатым необходимо было пройти тестирование, презентовать себя на сцене в конкурсе «Давайте познакомимся», разработать и представить программу отрядной работы в выбранных в соответствии с жеребьевкой условиях. Для прохождения испытаний конкурсанты выбирали оригинальные форматы и жанры: от классических презентаций, видео и до стендапов. Также эксперты оценивали видеозапись отрядного дела, проведенного вожатым в своем лагере. Специалистам (руководителям смен, кураторам программ, педагогам-организаторам), помимо тестирования, необходимо было осуществить анализ проведенного вожатым-конкурсантом отрядного дела, принять участие в дебатах и провести обучающее занятие (мастер-класс).

«В этом году в рамках конкурсного испытания «Дебаты 2.0» участникам предстояло войти в положение «за» или «против» конкретного тезиса. К диалогу были представлены темы: «Создание отдельных условий для молодых специалистов», «Воспитание – основная задача ДОЛ» и многие другие. Все специалисты успешно справились с конкурсным испытанием», – комментирует эксперт конкурса, директор Центр ВР и МП ТГПУ Наталья Михайловна Косовских.

Темами мастер-классов стали напарничество, конфликтология, эмоциональное выгорание, командообразование, целеполагание, поведение в пожароопасных ситуациях и другие. Так, например, Татьяна Ведрова, специалист Центра «Солнечный», магистрант ТГПУ, представив мастер-класс по теме использования возможностей цифровых платформ и сервисов в оффлайн-сменах, способствовала открытию новых знаний и для участников, и для некоторых экспертов.

«Понятно, что есть куда расти, но и есть твердая уверенность в том, что это будет происходить. Есть так называемые «лагеря-мастера», из год в год демонстрирующие высокий уровень профессионально-педагогической подготовки участников», – сказала заместитель председателя экспертной комиссии конкурса, зав. кафедрой социальной педагогики ФПСО ТГПУ Галина Юрьевна Титова.

От ТГПУ научно-методическое и экспертное сопровождение конкурса также осуществляют директор Центра воспитательной работы и молодежной политики Н.М. Косовских и начальник отдела практик О.В. Перова.

Позади остались заочные этапы, за которые участники также получили баллы. Итоговая сумма выведет вперед победителя, имя которого станет известно 31 августа.

Тэги: Технопарк