«Университетские смены» ТГПУ: большое путешествие по Большому университету Томска

Известно в России и далеко за ее пределами, что Томск – город студенческий: на его территории – шесть вузов, которые вместе с НИИ объединены в Большой томский университет. Их и посетили школьники из Луганской народной республики в новый день «Университетской смены» ТГПУ.

Каждый университет подготовил экскурсионную программу по самым интересным структурам, рассказ об образовательных возможностях и всесторонней реализации студенческого потенциала вне зависимости от профиля вуза или выбранного направления подготовки.

Так, в Томском государственном университете (ТГУ) школьники прошлись по Минералогическому музею им. И.К. Баженова и увидели естественно-историческую выставку с коллекцией минералов; посетили Музей истории ТГУ; рассмотрели коллекцию первых наземных растений – псилофитов и экспозицию реконструированных скелетов основных представителей плейстоценовой фауны в Палеонтологическом музее им. В.А. Хахлова.

В Томском политехническом университете (ТПУ) сменовцы также прогулялись по музеям, узнали, как работает Центр молодежной политики, и стали гостями выставочного центра  «Наука и образование в ТПУ: традиции и новации», в котором представлены экспозиции «Комплексные исследования арктического шельфа», «Космос», «Большие данные», «Особенные люди», «Промышленная томография и неразрушающий контроль» и другие.

В Сибирском государственном медицинском университете (СибГМУ) ребята посмотрели видеоролик, рассказывающий о ключевой деятельности вуза и студенческой жизни, а также прослушали открытую лекцию, посвященную основам здорового образа жизни, из которой узнали о важности заботы о себе с юного возраста.

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) дети побывали на факультете электронной техники, где увидели микросхемы, спроектированные при участии студентов, и познакомились с оборудованием для их изготовления. На радиоконструкторском факультете они познакомились с принтером печатных плат, который демонстрирует возможности конструирования и быстрого прототипирования электронных средств. Сотрудниками вуза была представлена технология печати проводящими серебряными чернилами. На факультете информационных технологий участники смены смогли повзаимодействовать с роборукой с помощью программ «Дай пять» и «Приветствие».

В Томском государственном архитектурно-строительном университете (ТГАСУ) гостей из ЛНР приветствовал ректор Виктор Алексеевич Власов.

«Я родился на Донбассе, в Горловке, знаете такое место? – обратился глава вуза к детям. – Когда выучитесь, приезжайте в Томск, у нас хорошие университеты, хорошие профессии. И здесь безопасно».

В ТГАСУ сменовцы также встретились с представителями приемной комиссии, узнали об актуальных образовательных программах, на обучение по которым смогут претендовать после окончания школы на Родине.

Конечно, томские университеты не оставили ребят без подарков и вручили элементы корпоративной атрибутики, которые будут напоминать об образовательных учреждениях Сибирских Афин и мотивировать на поступление в вузы города.

Вечером на ежедневном огоньке организаторы и участники «Университетской смены» посвятили время теплым воспоминаниям:

«Мы рассказывали истории тех событий, которые когда-то сделали нас счастливыми. Вспоминать о них важно, особенно в сложные времена, – говорит участник Влад Шулаткин. – Все ребята искренне делились своими историями, в том числе я рассказал о том, как мама приехала из роддома с моей младшей сестрой».

Завершая диалог, ребята прошли творческий мастер-класс и создали для себя куклу-оберег, чтобы зафиксировать в памяти эмоции теплого вечера и возвращаться к ним при взгляде на нее.

Седьмой день смены станет днем ТГПУ: детей ждет знакомство с университетом, занятия в Технопарке универсальных педагогических компетенций и интеллектуальный квиз.