Институт развития педагогического образования ТГПУ выпустил магистров и аспирантов

В Научной библиотеке университета прошло торжественное вручение магистерских и аспирантских дипломов выпускникам Института развития педагогического образования.

Открылось торжество песней, исполненной Андреем Валерьевичем Сенниковым, заместителем директора по управлению качеством образования школы №1454 «Тимирязевская» г. Москва. Со словами к выпускникам вышла директор Института развития педагогического образования ТГПУ Наталия Альбертовна Семенова:

«Уважаемые выпускники, сегодня очень волнительный и очень торжественный день для всех нас. Ваше обучение прошло проверку периодом пандемии, сменилось структурное подразделение, однако вы с блеском преодолели эти этапы. Я надеюсь, что на протяжении всего обучения нам удалось сохранить и предоставить вам достойное качество образования, что все те люди, которые вас обучали, были вам интересны и полезны. Пусть опыт, который вы получили в стенах университета, будет помогать вам в дальнейшем профессиональном становлении».

Директор Института пожелала коллегам карьерного роста, достижения поставленных целей и личного счастья. Наталия Альбертовна с гордостью вручила красные дипломы магистров 11 выпускникам и диплом об окончании аспирантуры. Также поздравить магистров и аспирантов прибыла директор Центра кадровых технологий ТГУ Людмила Алексеевна Кудашкина.

«Те амбиции, которые закладывались при проектировании программы обучения в Институте, были нацелены на вас, людей, которые будут менять региональную систему образования и развивать возможности роста человеческого капитала, – обратилась к выпускникам Людмила Алексеевна. – Уверена, что теперь вы, как дипломированные специалисты, будете применять полученные знания на практике и измените региональную систему образования к лучшему. Успехов вам и всего самого хорошего».

С ответным словом выступили и выпускники, поблагодарив преподавательский состав за увлекательное и занимательное обучение, за переданные знания и опыт и пожелав крепкого здоровья и благодарных, заинтересованных студентов. Бывшие студенты уже активно ведут рабочую деятельность и не собираются останавливаться на достигнутом статусе магистров.

Так, одна из выпускниц программы «Управление в сфере образования» Евгения Олеговна Французская работает начальником Управления развития образовательных программ в Томском Педагогическом. Ранее Евгения Олеговна получила диплом об окончании ТГПУ по профессии преподаватель иностранных языков, однако, оставшись работать в университете, поняла, что для развития карьеры и себя в выбранной сфере ей необходимо получить дополнительно еще одно высшее образование. Поделились мнениями о необходимости обучения и повышения образовательного уровня и другие выпускники.

«На своем опыте могу сказать, что обучения по программе бакалавриата для профессионального педагога недостаточно, обязательно нужно обучение в магистратуре, – говорит Ольга Ялунер. – В магистратуре педагогика раскрывается в более детальном формате, есть возможность более точно рассмотреть интересующие направления и получить компетенции, до которых бакалавриат еще не дотягивает. В магистратуре мы проводили углубленные исследования по изучению форматов создания школы будущего, получая ценные знания для качественного педагога, нацеленного на улучшение системы образования».

Завершая праздник, выпускники сделали памятное фото в академических шапочках и обсудили друг с другом и педагогами планы на будущее. Фотоальбом с церемонии доступен в группе ТГПУ в ВК.