• Текущие события

Дети из Донецкой народной республики уже в Томске: в ТГПУ началась вторая «Университетская смена»

По всей стране продолжается реализация проекта Министерства просвещения России «Университетские профильные образовательные смены» для детей из Донецкой и Луганской народных республик, а также освобожденных территорий. Центрами погружения участников в российское образование, культуру и науку стали педагогические вузы. Так, Томский педуниверситет, проводив участников из ЛНР, встретил подростков из разных городов Донецкой области – Донецка, Шахтерска, Зугрэса и Харцызска.

Участие в «Университетской смене» на базе педагогического университета не только даст возможность детям овладеть знаниями и навыками, необходимыми для успешной жизни, но и познакомит с профессиями психолога и педагога, спрос на которые растет каждый год:

«По итогам прошлой вступительной кампании профессия учителя была в тройке лидеров среди абитуриентов. На первом месте была информатика, на втором – медицинские специальности, на третьем – педагогические. Сегодня достаточно много сделано для того, чтобы у учителя была достойная зарплата. Строится много новых школ, они оборудованы бассейнами, спортзалами. Для учителей проводится много профессиональных конкурсов, в которых можно участвовать, выделяются гранты», – сказал министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов во время визита в рамках проекта в Тулу.

1

На сменах в Томском Педагогическом с ребятами работают как опытные педагоги и психологи, так и молодые специалисты, которые недавно окончили вуз. Именно они под руководством проректора по социальной и воспитательной работе Дмитрия Борисовича Насонова встречали вторую группу участников на вокзале Томск-1.

«Мы рады приветствовать вас на томской земле. С приездом, друзья! – обратился к гостям Д.Б. Насонов. – Ближайшие дни обязательно будут интересными для каждого из нас. Не будем задерживаться здесь, чтобы быстрее начать наше увлекательное путешествие. Поехали!»

С поезда – прямиком во временное место проживания – общежитие ТГПУ, где созданы все условия для проведения обязательных ежедневных процедур, комфортного и безопасного отдыха после активного дня и приятных бесед перед сном.

Первым ярким мероприятием смены стало ее торжественное открытие, отмеченное поднятием флага и прослушиванием гимна Российской Федерации. Со сцены Технопарка к участникам обратился ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко:

«Эти десять дней станут яркой вехой в вашей жизни, незабываемым опытом, – отметил глава вуза. – Здесь вы по-настоящему познакомитесь с Россией, с Томском, с нашим университетом через опыт личного общения с педагогами, с вожатыми. Я очень рад видеть вас у нас, мы сделаем все, чтобы вам было интересно и полезно в Томске. Добро пожаловать!»

Друг друга отряды приветствовали громкими кричалками, а педагогический состав подготовил воспитанникам подарок и исполнил танец «В двух шагах от мечты», который мотивировал присоединиться весь зал к ритмичным движениям и зарядил на активные дни.

Следуя программе смены, дети из ДНР отправились на большую экскурсию по ключевым местам Томска. Историю и достопримечательности города они узнавали, в том числе через знакомство с самыми известными легендами и их персонажами.

«Мы побывали на Воскресенской горе – месте, где в 1604 году был основан город, – делится новыми знаниями участник Матвей Якушкин. – На Белом озере мы познакомились с космической историей Томска и увидели капсулу «Союз-33», в которой на землю спустился Николай Рукавишников. После посетили Лагерный сад и возложили цветы к Вечному огню».

В диалоге с вожатыми ребята признавались, что больше всего поразил их Лагерный сад и невероятной красоты река Томь, которая притянула гостей для фотосессии. Еще больше о Томске и Томском регионе участникам второй «Университетской смены» в ТГПУ предстоит узнать в ближайшие дни, однако сначала их ждет адаптационная работа с психологами, углубленное знакомство друг с другом и активности по сплочению отрядных команд.