«Городское лето»: студенты ТГПУ – детям Томска

В Томске вторую неделю продолжается реализация проекта «Городское лето», в рамках которого студенты Томского Педагогического и других образовательных учреждений ежедневно на придомовых территориях проводят для маленьких жителей активные и развивающие игры.

По будним дням с 10.00 до 14.00 часов вожатые организовывают культурно-образовательный досуг для детей, оставшихся на летние каникулы в городе. Всего в Томске работает 20 точек проекта.

«Площадки для проведения мероприятий выбирались по критерию оснащенности, то есть на них должны присутствовать столы и лавочки, минимальное спортивное оборудование и помещение для проведения игр с детьми в случае дождливой погоды», – сообщила начальник Сводного городского трудового отряда молодежи Наталья Скороделова.

Будущим педагогам участие в проекте дает дополнительную возможность практиковать приобретенные за время обучения навыки работы с детьми, в том числе развить умения урегулировать конфликт в детском и подростковом коллективе, установить контакт с подрастающим поколением и помочь воспитанникам раскрыть творческий потенциал.

«Я окончила второй курс, когда узнала о том, что университет будет проводить данный проект. Сразу решила, что работа здесь для меня будет хорошей возможностью повзаимодействовать с детьми, – говорит студентка ИИЯМС Мария Гульцева. – У нас уже создалась своя особая атмосфера, мы ценим и уважаем друг друга, учимся дружить и делиться чувствами. Дети с удовольствием приходят поиграть и охотно идут на контакт».

Возраст участников варьируется от 5 до 15 лет, однако даже такая значительная разница не мешает им проводить время с пользой и удовольствием. Излюбленными играми у детей являются подвижные: салочки, догонялки, вышибалы и кошки-мышки. Данный вид игр благотворно влияет на подрастающий организм и дает возможность направить энергию в нужное русло. Кроме спортивных, вожатые проводят развивающие мероприятия: лепка из пластилина, раскраски, игра в ассоциации или воображариум, которые позволяют развить фантазию ребенка.

На площадках трудятся не только обучающиеся, но и молодые педагоги. Например, выпускник ФФКиС ТГПУ Денис Мукатаев, который является действующим преподавателем физической культуры, еще со студенческих времен активно принимает участие в вожатской деятельности и с профессионализмом использует навыки в работе с детьми не только в образовательных учреждениях, но и в педагогических проектах.

Среди гостей можно встретить и детей с ограниченными возможностями здоровья, что не является барьером, так как студенты ТГПУ проходят специальную подготовку по образовательному и воспитательному взаимодействию с особенными подопечными. Так, на площадках ребята с речевыми нарушениями учатся контактировать невербально, принимают активное участие в подвижных и развивающих активностях.

«Детей всегда очень много, в праздник Ивана Купалы было около 40 ребятишек. Все принесли бутылки с водой и водяные пистолетики, обливались, играли, – рассказывает студентка ФМФ Анастасия Фатеева. – Каждая неделя «Городского лета» имеет свою тематику: первая была посвящена хобби и развлечениям, сейчас идет вторая, направленная на погружение в творчество и искусство».

Положительно о работе вожатых отзываются и родители. Для них это хорошая возможность не только организовать досуг ребенка, оставшегося летом дома, но и использовать свободное время с пользой. Первая смена «Городского лета» продлится до 29 июля, адреса площадок указаны по ссылке.