В ТГПУ реализуется проект «Трудовое лето» для школьников области

1 июня 2022 года для школьников Томской области начал работу проект «Трудовое лето», инициированный Администрацией города совместно с Центром занятости населения. 180 подростков региона от 14 до 17 лет проводят лето с пользой, обучаясь дисциплине труда. Задействованы в реализации студенты ТГПУ, которые выступают наставниками младших коллег, а структуры вуза открыли для участников проекта рабочие места.

Когда одни подростки трудятся на благоустройство города – окрашивают скамейки и бордюры, ухаживают за кустарниками и газонами, – другие выбирают офисную деятельность в городских организациях. Так, четыре школьника заняты в рамках хода приемной кампании ТГПУ. А оказывают методическое сопровождение, следя за слаженностью команды и безопасностью труда, студенты ТГПУ, являющиеся вожатыми.

«Работаю в ТГПУ уже второй год и хочу сказать, что мне действительно нравится, – говорит ученица 49 школы Татьяна Белева. – В прошлом году работала в архиве, заполняла документы по делам студентов, а в этом году помогаю в проведении приемной кампании. Работа несложная, но интересная. Я привыкла к этому месту, многих знаю и для меня университет уже родной. Летом много свободного времени, чтобы не терять его даром, я предпочитаю работать. Нравится испытывать чувство самостоятельности и нарабатывать опыт в общении с людьми».

Еще один действующий молодой сотрудник ТГПУ Дарья Скворцова узнала о возможности устроиться в вуз от бабушки, работающей в отделе бухгалтерии университета. В обязанности школьницы входит встреча абитуриентов, сопровождение их до кабинетов, где расположена приемная комиссия, и ответы на интересующие вопросы. В этом году Дарья оканчивает школу и заработанные деньги планирует вложить в свое обучение в университете.

Как отмечает глава областного департамента занятости Светлана Николаевна Грузных, средняя заработная плата для временного трудоустройства подростков составляет от 18,1 тысячи рублей в месяц. Кроме того, служба занятости населения также оказывает материальную поддержку подросткам сверх оплаты труда в размере 2 210 рублей для южных районов области и 2 550 рублей – для северных. Проект продлится до конца лета.