• Текущие события

Книга Томского индустриально-педагогического института (ныне ТГПУ) вернулась в Научную библиотеку спустя более полувека

Сотрудники МКУК Центральной библиотечной системы Центрального округа из г. Новосибирск Михаил Сергеевич Королев и Наталья Петровна Батолина передали в Научную библиотеку ТГПУ книгу 1909 года, найденную их читателем. По библиотечным штампам видно, что издание принадлежало библиотеке Томского индустриально-педагогического института (ныне Томский государственный педагогический университет).

Исследовав библиотечный фолиант, библиотекари НБ ТГПУ пришли к выводу, что это одна из 15 000 книг, выделенных в 1931 году библиотекой ТГУ для организации фонда библиотеки Томского индустриально-педагогического института. Именно тогда на титульный лист книги была поставлена печать библиотеки ТИПИ. В 1934 году в стране происходила серьезная перестройка образования, вуз утратил индустриальную направленность подготовки специалистов и стал именоваться Томским педагогическим институтом, о чем свидетельствует вторая печать на титульном листе фолианта. Печать о проверке фонда, датированная 1945 годом, говорит о том, что книга еще находилась в фонде. А вот то, когда и кому она была выдана, как она попала в г. Новосибирск, остается загадкой.

«В библиотеку вернулась раритетная книга Т. Богдановича «Францiя и Европа на грани XIX века» 1909 года издания. Это своего рода подарок к 120-летию библиотеки, которое празднуется в то же время, что и юбилей всего Томского педагогического университета, – говорит директор НБ ТГПУ Наталья Анатольевна Семененко. – На мой взгляд, это показатель стабильности: библиотека, созданная в прошлом веке и в прошлом тысячелетии, продолжает предоставлять и принимать книги, даже выданные более полувека назад! Показатель отношения читателя к книге, понимания того, как важна для библиотеки книга с историей. И конечно же, показатель библиотечной этики, профессиональной взаимовыручки. Огромное спасибо коллегам из Новосибирска за то, что доставили издание в его «родную» библиотеку! Эта книга займет достойное место на экспозиции в читальном зале «Библиотека – Университет: 120 лет вместе».

Возвращенное издание посвящено отношениям сначала революционной, а потом и наполеоновской Франции и старой монархической Европы. Показано, как встретила Европа Французскую революцию и то, как Франция, начав войну с Европой, сама выступила на поприще завоевательной политики. Также освещен факт правления Наполеона I  от самых истоков власти до ее стремительного падения. Ознакомиться с изданием могут посетители Научной библиотеки ТГПУ по адресу: ул. Герцена, 66.